Лента новостей

Куренков в Казани обсудил с Мьянмой создание совместного центра гуманитарного реагирования

4 сентября, 13:12

Карпин вызвал 38 футболистов на сбор перед матчем с Ираном в Казани — игроков «Рубина» в списке нет

4 сентября, 12:58

В Набережных Челнах ветеранов СВО научат открывать и развивать свой бизнес

4 сентября, 12:14

Бюджет Татарстана получил 1,32 млрд рублей от госимущества и земельных участков

4 сентября, 11:41

Челнинец Ранис Гилязетдинов взял золото на Всемирных играх кочевников

4 сентября, 11:31

На мосту Миллениум в Казани столкнулись два мотоцикла

4 сентября, 11:05

В Татарстане начался приём заявлений на охоту

4 сентября, 10:39

21-летний Итаума получил право на бой с Гассиевым за титул WBA

4 сентября, 10:25

В центре Казани закрыли кафе на 30 суток из-за нарушений

4 сентября, 10:02

Рифат Сабитов: поддельные копии российских приложений успевают попасть в топ App Store

4 сентября, 9:26

Дожди и грозы накроют Татарстан 4 сентября

4 сентября, 9:06

В Казани почти 300 человек почтили память жертв терактов у Вечного огня

3 сентября, 20:39
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Пятница, 4 сентября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Актуальное интервью (22.04.26)

22 апреля 2026, 11:58
Информационные программы
A A
Фото: Федеральная налоговая служба

Фото: Федеральная налоговая служба

Выборы 2026

Осталось немногим больше недели, чтобы подать в налоговую службу декларацию о доходах за 2025 год. По итогам кампании бюджет Татарстана должен пополниться на 5,5 млрд рублей. Кто должен подать декларацию и кому положены льготы – об этом рассказал на брифинге в Доме Правительства Татарстана руководитель Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по РТ Марат Сафиуллин.

https://trt-tv.ru/wp-content/uploads/2026/04/ai220426.mp3

Какие доходы нужно декларировать

Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ жителям Татарстана необходимо представить в налоговую службу не позднее 30 апреля этого года. А уплатить налог – до 15 июля, заявил глава УФНС по Татарстану Марат Сафиуллин.

По его словам, это касается как граждан, так и индивидуальных предпринимателей, использующих общую систему налогообложения, нотариусов, адвокатов и арбитражных управляющих.

Декларированию подлежат доходы от:

продажи жилья, земли и транспорта, находящихся в собственности меньше минимального срока;

сдачи имущества в аренду;

продажи ценных бумаг;

выигрыша в лотерею (от 4 до 15 тыс. рублей);

зарубежных источников;

при получении дорогих подарков не от близких родственников.

При этом есть ряд случаев, когда декларация не предоставляется. Например, при продаже недвижимости, находящейся в собственности более пяти лет, или если имущество было получено в наследство или в подарок от членов семьи или близких родственников, а также если продано единственное жилье, которым владели не менее трех лет.

«Начиная с 2021 года семьи с несовершеннолетними детьми получили право на освобождение от уплаты налога на доходы от продажи недвижимости. С 2026 года этот перечень расширился. Теперь учитываются дети-инвалиды и дети, рожденные до 1 января текущего года», – добавил Сафиуллин.

«Рост налоговой дисциплины среди населения»

Всего в 2025 году в налоговые органы республики представлено 556 тыс. деклараций. При этом почти вдвое выросло количество граждан, заявивших налоговые вычеты в упрощенном порядке, – с 29 тыс. в 2024 году до 55 тыс. в 2025-м.

«Налоговая служба получила 556 тыс. деклараций – почти вдвое больше, чем годом ранее. Это свидетельствует о росте налоговой дисциплины среди населения», – отметил Сафиуллин.

Отметим, что в Татарстане значительно выросло и число людей, использующих личный кабинет налогоплательщика, – 96% всех деклараций было подано через цифровой сервис. Всего же по итогам декларационной кампании в казну республики должно поступить более 5,5 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем годом ранее.

100 млн штрафов

Глава УФНС по РТ подчеркнул, что жители Татарстана с каждым годом становятся дисциплинированнее, налоговая фиксирует снижение уклонений от налогообложения. По итогам 2025 года количество выявленных нарушений сократилось до 5 тыс., тогда как годом ранее было более 8 тыс.

«Мы провели проверки и начислили штрафы на сумму 100 млн рублей. Надеемся, что в этом году ситуация улучшится благодаря повышению ответственности граждан», – заявил Сафиуллин.

Читайте и смотрите также:

бабушка сидит на скамейке

Национальные проекты — Татарстан (03.09.26)

3 сентября, 9:59
казань

Актуальное интервью (02.09.26)

2 сентября, 12:12

Национальные проекты — Татарстан (27.08.26)

27 августа, 10:00
Ринат Садыков проверил восстановление инфраструктуры в Лисичанске

Госинспекция труда разъясняет (26.08.26)

26 августа, 11:31

Он также отметил, что в Татарстане за прошлый год выросло число граждан, зарабатывающих более 1 млрд рублей в год, – с 37 человек в 2024 году до 39 человек в 2025-м.

Сафиуллин добавил: в прошлом году налогоплательщики подали 121 тыс. деклараций с доходами от 1 миллиона до миллиардов рублей.

«Экономит время и усилия граждан»

В заключение Сафиуллин рассказал, что подать декларацию удобнее всего через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы или через мобильное приложение «Налоги ФЛ».

«Большая часть операций выполняется автоматически, что экономит время и усилия граждан», – подчеркнул глава УФНС по РТ.

Он добавил, что этим сервисом в республике уже пользуются почти 2 млн жителей. Отдельно Сафиуллин подчеркнул, что функционал личного кабинета налогоплательщика ежегодно расширяется.

По материалам ИА «Татар-Информ».
Вести Татарстан MAX

Популярное

«Новая волна» попрощалась с Казанью финальным гала-концертом

«Новая волна» попрощалась с Казанью финальным гала-концертом

27 августа, 2026
0

боец

В Набережных Челнах ветеранов СВО и их родных научат открывать свой бизнес

2 сентября, 2026
0

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

салют

Где в Казани лучше всего увидеть салют в День города и республики

29 августа, 2026
0

Рустам Минниханов принял участие в мотопробеге в Казани

29 августа, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»