Лента новостей

В Татарстане потратят почти 20 млн рублей на изготовление госнаград

9 октября, 15:50

В Казани определили самые аварийные перекрестки города

9 октября, 15:30

В Татарстане вдове участника СВО вернут 400 тыс. рублей за неоказанные услуги юриста

9 октября, 15:10

В Казани число погибших в ДТП выросло на 81%

9 октября, 14:50

В Татарстане направили в суд дело о хищении 82 млн рублей у 22 человек

9 октября, 14:50

ВС РФ ищут в Константиновке неразорвавшиеся боеприпасы

9 октября, 14:40

16 татарстанцев примут участие в слете поисковых отрядов ПФО

9 октября, 14:30

В Казани сельхозярмарки откроются на 14 площадках

9 октября, 14:10

Два научных судна исследуют состояние Куйбышевского водохранилища

9 октября, 13:50

С начала окружения ВСУ в Доброполье ВС РФ уничтожили более 500 боевиков

9 октября, 13:40

Более 2 тыс. домашних животных привезут на фестиваль «Зоофест Эко» в Казани

9 октября, 13:30

В Казани подсчитали стоимость замены водительских прав

9 октября, 13:10
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Пятница, 9 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

В Казани врачи предупредили об опасности масла черного тмина после случаев тяжелого отравления

10 июня 2026, 18:45
Лента новостей, Общество
A A

Две жительницы Казани продолжают восстанавливаться после серьёзного отравления. На протяжении месяца они употребляли масло чёрного тмина, после чего попали в инфекционную больницу. Врачи уверены, что причиной стало именно это средство, однако некоторые блогеры не верят в это и продолжают называть его «спасительным эликсиром». В теме разбирался Максим Бахарев.

Буквально чудом называют некоторые блогеры масло чёрного тмина. Его продвигают как «спасительный эликсир», который якобы лечит многие болезни, укрепляет иммунитет и помогает похудеть за считанные дни.

«Одна ложка утром — и ты худеешь, очищаешь организм без таблеток»; «Должно быть в аптечке у каждого человека, кто хочет быть здоровым»; «Бомбически действует, кормящим мамам очень полезно, для здоровья кожи — сказка», — комментируют масло блогеры.

Однако эта «сказка» может обернуться тяжёлыми последствиями. В казанскую инфекционную больницу с интервалом в день поступили две женщины. Обе на протяжении месяца употребляли то самое масло. Их перевели в 7-ю городскую больницу.

«Обе поступили с желтухой. Состояние было достаточно жизнеугрожающим, потому что печёночная недостаточность развивалась быстро и прогрессировала. Был сделан вывод, что эти конкретные вещества могли привести к токсическому отравлению», — сказала заведующая отделением гастроэнтерологии ГКБ №7 им. М. Н. Садыкова Диляра Садыкова.

Врачи поставили диагноз «токсический гепатит», иными словами — воспаление печени. На больничной койке женщины провели около месяца. Сейчас они продолжают восстанавливаться дома. Натощак теперь принимают лекарства, а не масло, полученное из семян чёрного тмина. Производители описывают его как средство, которое выводит токсины и благоприятно влияет на здоровье. Однако научно это не доказано. Купить его так же просто, как подсолнечное масло.

Десятки брендов масла чёрного тмина представлены почти в каждой аптеке. И если здесь, в теории, фармацевт может проконсультировать покупателя, то на маркетплейсах такой возможности нет.

Только на одном из онлайн-магазинов насчитали 640 позиций. Заказывают активно, оставляют тысячи положительных отзывов.

«Поставьте товару пять звёзд — и следующий заказ придёт со скидкой». Такие талончики нередко продавцы кладут в упаковку, чтобы повысить рейтинг товара.

Возможно, отсюда и такие хвалебные отзывы. Но некоторых покупателей бумажкой со смайликом и скидкой не подкупить.

«Ядовитое. Сертификата у производителя нет. После употребления — усталость, повышенная утомляемость, общее недомогание», — сказано в одном из отзывов.

Это только первые симптомы. Дальше могут появиться рвота, диарея, пожелтение кожи, боли по всему телу. Чтобы исключить это, важно выбирать натуральные добавки и обязательно консультироваться с врачом.

«Это стали одни из самых распространённых отравлений. Мы говорим про интоксикационный гепатит молниеносного течения. Здесь 50 на 50. Высокие риски, пациент сам может не знать о хронических заболеваниях», — отметила заведующая отделением острых отравлений ГКБ №7 им. М. Н. Садыкова, главный токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина.

Именно поэтому доверять блогерам в этом вопросе точно не стоит. Вылечиться или похудеть без вреда для здоровья, как говорят врачи, поможет правильное питание без лишних масел и добавок.

Читайте и смотрите также:

5 тыс. купюры

В Татарстане потратят почти 20 млн рублей на изготовление госнаград

9 октября, 15:50

В Казани определили самые аварийные перекрестки города

9 октября, 15:30

В Татарстане вдове участника СВО вернут 400 тыс. рублей за неоказанные услуги юриста

9 октября, 15:10
ДПС

В Казани число погибших в ДТП выросло на 81%

9 октября, 14:50
Метки: актуальноеКартина дняМаксим Бахарев

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

купюры

До конца 2026 года пенсии военных и некоторых граждан повысят

9 октября, 2026
0

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

рамадан

ДУМ Татарстан назвало даты Рамадана и Ураза-байрама в 2027 году

21 августа, 2026
0

В Татарстане участились встречи людей с медведями

В Татарстане участились встречи людей с медведями

25 сентября, 2026
0

работа

Стало известно, кого в Татарстане не могут уволить при сокращении

9 октября, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»