Волнительное море — такой выдалась эта поездка в лагерь для юных татарстанцев. После того как крымские власти сообщили о приостановке приёма детей в оздоровительные организации, некоторые родители всерьёз забеспокоились — у многих на руках путёвки или дети уже наслаждаются солнцем на побережье. Но в республике прояснили: морю быть, отдыху тоже. Максим Бахарев — обо всём подробнее.
Поминутно расписан каждый день предстоящей второй смены лагерей Краснодарского края. Они уже готовы к встрече тысяч детей. Скоро к ним могут добавиться и ребята, которые должны были отдохнуть в Крыму. Но разница заметна не будет — подготовлены комфортные корпуса, продуманы отрядные игры, а у диджеев для дискотек уже готов плейлист.
«Здесь все наши ребята становятся в кратчайшие сроки большой дружной семьёй. На каждой смене наших ребят ждут творческие мастер-классы, познавательные игры, бассейн и, конечно, ласковое море», — поделилась генеральный директор детского оздоровительного лагеря «Энергетик» (Анапа) Марина Шайдовская.
Море волнуется по всему Краснодарскому краю, выбор, куда отправить ребёнка, большой. Прошагать дружно в ряд можно и в татарстанских лагерях. Там тоже предоставят бесплатное место тем, кто уже купил путёвку в Крым. Готовы и вернуть за неё деньги. Из Татарстана до 1 сентября детей отправлять на полуостров не будут. Связано это с безопасностью.
«На сегодня дети Татарстана располагаются в двух лагерях Республики Крым и обеспечены всем необходимым: горячим питанием, питьевой водой», — прокомментировал министр по делам молодёжи Республики Татарстан Азат Кадыров.
На все вопросы родителям ответят по номеру горячей линии: 8 (843) 292-29-19.
«Всё хорошо, не переживайте! Детишки даже не знают о ситуации, которая происходит, поэтому всё нормально. Если будет такая информация, то мы обязательно и в группах будем прописывать, и вожатые будут прописывать в чаты родителям», — заверила диспетчер Республиканского центра «Черноморец».
Всё идёт по программе — рассказали и администраторы крымских лагерей по телефону.
«Смена идёт по расписанию. Каких-либо изменений нет», — отметила администратор детского оздоровительного лагеря в Крыму.
Об изменениях сообщат родителям тут же. В Татарстане развернули оперативный штаб. Под своим контролем ситуацию держит и Министерство просвещения России.
«На всём пути следования сопровождающих координируют представители спецслужб. Принимаются все необходимые меры, направленные на обеспечение безопасности и комфорта детей в период их возвращения», — говорится в официальном сообщении Министерства просвещения Российской Федерации.
Пока дети из Татарстана, которые уехали на отдых в Крым, остаются в лагерях. Распорядок дня у них обычный: спорт, активности, развлечения и дискотеки. Правда, меры безопасности усилили. В конце смены — как обычно, подведение итогов. Каникулы точно будут насыщенными, вне зависимости от того, какой лагерь выбрал ребёнок. Ведь главное — не место отдыха, а новые друзья и незабываемые впечатления.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК











