Удаление сервисов VK из Google Play было ожидаемым. Поводов для паники нет, заявил 16 июля председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов.
«Это было ожидаемо. Поводов для паники при этом нет: наша страна давно перестала верить в непредвзятость и политическую нейтральность корпораций Силиконовой долины, поэтому системно наращивала и укрепляла свой цифровой суверенитет, готовясь к подобным событиям», — процитировала слова Сабитова пресс-служба ОП.
Он отметил, что все приложения компании VK и их обновления работают в обычном режиме без ограничений, а пользователи Android-устройств продолжат получать уведомления.
«Всё происходящее ставит жирную точку в дискуссиях о том, зачем нам собственная IT-инфраструктура и собственный магазин приложений. Ровно для того, чтобы россияне по указке западных чиновников и подчиняющихся им IT-гигантов не теряли доступ к важным сервисам для финансов, получения государственных услуг, общения», — добавил председатель комиссии ОП.
Сабитов пояснил, что именно поэтому в России четыре года назад создали отечественный магазин приложений RuStore. Благодаря ему пользователи Android-устройств могут скачивать и обновлять все необходимые сервисы.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










