В селе Зюри Мамадышского района в 28-й раз по-настоящему отгремел республиканский фестиваль культуры кряшен «Питрау». Насыщенная программа середины лета включила в себя десятки самых разных площадок, игры у костра и, кончено, выбор кряшенской красавицы. Лики торжества, которые пришли из глубины веков до современности, старался уловить мой коллега Дмитрий Второв.
Гости из разных районов нашей республики и почти всего Поволжья, большие чиновники и знаменитости, рядовые участники и представители самых разных народностей. Здесь они всегда чувствуют себя в одном хороводе. Питрау объединяет людей в веках, традициях и современности.
Не только для кряшен, но и для тысяч постоянных гостей поляны Тырлау – это больше чем праздник. Так называемый «вечерний сабантуй» начинали отмечать к заходу солнца несколько веков назад в силу исторических причин. Почти три десятилетия назад традиции предков возродил Иван Егоров и его команда. Отныне именно Питрау венчает чреду национальных праздников, которые в Татарстане проходят летом.
Начало праздника – из покон веков со спортивным посылом. Конные скачки «Чаптар» проходят в нескольких дисциплинах. В последние годы к состязаниям добавили не менее зрелищные гонки на колесницах.
Марат Ахметов и немалая команда уважаемых гостей обходят подворья, площадки и поляны для состязаний. Каждый год интересного здесь немало – Зюринская ярмарка и поляна знакомств «Димче», дары природы «Алан» и музей Питрау. В этом году особое внимание выставке «Защитники Отечества». Настоящее украшение фестиваля — «Кряшен чибяре» – «Кряшенская красавица». Участницам важно быть не просто красивыми, но и показать свои умения в избе и быту, знать язык, культуру и традиции своего народа.
Вопреки некоторым законам драматургии для многих — кульминация вечера – это торжественное открытие Жиена Питрау. Театрализованное действо небывалых масштабов завораживает и заставляет задуматься о вековой истории.
Тысячи гостей благодарны генеральному директору холдинга «Ак Барс» Ивану Егорову, который возглавляет общественную организацию кряшен Татарстана и делает такие праздники.
За сохранение вековых традиций от имени руководства республики организаторов искренне благодарит руководитель республиканского парламента, глава профильной комиссии по сохранению родных языков Марат Ахметов. И не просто благодарит, а поощряет активистов высокими наградами.
Дело к ночи, а праздник только начинается. Даже старожилы говорили — молодые люди именно в эти дни выбирали себе невест. Считалось, что браки, заключённые в эти дни, бывают очень крепкими. К полуночи для молодежи этнодискотека, для гостей постарше выступление звезд эстрады, а для всех понимание — Питрау – это праздник, который объединяет.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










