В Татарстане планируют направить 80 млн рублей на развитие образовательных программ в сфере химических технологий и новых материалов. Гранты смогут получить высшие учебные заведения, которые реализуют такие проекты совместно с предприятиями нефтегазохимической отрасли.
Соответствующий проект постановления Кабинета Министров РТ проходит антикоррупционную экспертизу.
Средства гранта можно будет использовать на приобретение оборудования, программного обеспечения, а также оплату необходимых работ и услуг для развития образовательной инфраструктуры.
Получателями поддержки смогут стать вузы, которые реализуют программы по направлениям «Химическая технология», «Технологические машины и оборудование», «Информатика и вычислительная техника», «Электроэнергетика и электротехника» и «Управление в технических системах».
Также среди требований — наличие в Татарстане учебного и научного центра предприятия площадью не менее 3,5 тыс. кв. м и уплата налогов в бюджет республики на протяжении минимум трех лет.
В рамках проекта планируется разработать не менее пяти образовательных программ совместно с предприятиями. Их реализация должна начаться с 1 сентября 2027 года. Кроме того, предполагается обновление материально-технической базы на площади не менее 2 тыс. кв. м.
Отбор участников пройдет через систему «Электронный бюджет». Победителем станет заявитель, который первым подаст заявку и будет соответствовать установленным требованиям. При нарушении условий предоставленные средства придется вернуть в бюджет.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК









