Лента новостей

Преподаватели ВУЗов в роли учеников: всё о программе «Профессионалитет»

16 августа, 20:10

В Татарстане начались съемки фильма о поэтессе Сажиде Сулеймановой

16 августа, 20:10

Российской телевизионной и радиовещательной сети исполнилось 25 лет

16 августа, 19:45

Электронная доска почета

16 августа, 19:10

Современная медицина: уникальную операцию провели в Республиканском онкологическом диспансере

16 августа, 18:40

Путин проведет в Кремле переговоры с президентом Мьянмы

16 августа, 18:05

Участники СВО и их близкие могут получить психологическую помощь на Госуслугах

16 августа, 17:45

Ким Чен Ын поблагодарил Путина за поздравление по случаю дня освобождения Кореи

16 августа, 17:20

Атака БПЛА на Нижнекамск 10 августа: какие поручения дал Раис РТ

16 августа, 16:55

Рустам Минниханов призвал держать на приоритетном контроле безопасность детей

16 августа, 16:25

Четверо контрактников из трех регионов убыли из Бугульмы для участия в СВО

16 августа, 15:44

Путин проинформировал Совбез РФ об итогах учений Тихоокеанского флота

16 августа, 15:09
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Воскресенье, 16 августа
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Преподаватели ВУЗов в роли учеников: всё о программе «Профессионалитет»

16 августа 2026, 20:10
Лента новостей, Общество
A A
Выборы 2026

Преподаватели ВУЗов, колледжей и техникумов из 17 разных регионов страны, проходят стажировку на базе Казанского вертолётного завода. Они сами стали учениками в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Изучают работу нового оборудования, как в теории, так и на практике. Репортаж Александра Майорова.

Молодой человек в окружении преподавателей. С первого взгляда кажется, что у него экзамен. Но всё наоборот — сегодня он учит педагогов вузов, техникумов и колледжей. В этом суть федерального проекта «профессионалитет»−знания передаются от мастеров цехов к преподавателям, а от них — молодёжи. Программу запустили в 2022 году, чтобы скоординировать потребности заводов и возможности учебных учреждений.

«Чтобы подготовить на рынке труда специалиста — сам преподаватель и мастер производственного обучения, они также должны погрузиться в производство. А в нашем центре как раз и созданы условия», − заявила руководитель Производственно-учебного центра Казанского вертолетного завода холдинга «Вертолеты России» (Ростех) Марина Финохина.

15 современных учебных пространств, 12 лабораторий, высокотехнологичное оборудование – всё это новый производственно-учебный центр на базе Казанского вертолётного завода холдинга «Вертолеты России» госкорпорации Ростех. Но как и в любом другом обучении − всё начинается с теории.

Иван Шураков приехал на стажировку из Кирова. Уже 6 лет он преподает в Вятском Государственном университете– выпустил не один курс студентов по направлению мехатроника и робототехника. Теперь сам за партой.

«Это всегда интересно, я всегда себя считаю вечным студентом, уже сам обучаясь не менее 13 лет и нисколько этого не стыжусь», − прокомментировал стажировку преподаватель Вятского Государственного университета (г. Киров) Иван Шураков.

Тетради, ручки, записи и программы в ноутбуке. Принадлежности новоиспеченных студентов. Стажировку проходят 83 человека из 17 регионов России.

«Эти кейсы помогут нам куда быстрее, куда более правильно работу с новым оборудованием для наших студентов», − добавил преподаватель Вятского Государственного университета (г. Киров) Иван Шураков.

Для преподавателей из разных регионов это как перезагрузка.

«Я расширил спектр новых языков программирования графических. Познакомился с преподавателями с других регионов»,

«Здесь я узнал для себя — открыл новое программное обеспечение для обучения студентов. Мне очень понравилось — в последующем буду внедрять его в обучении», − рассказали и другие студенты.

Но главное — практика. Всё серьёзно: металл, станки, детали. Здесь теория проверяется на прочность.

«Это новейшее оборудование, которое используется во многих производствах. Ребята вовлечены в процесс, выходят в производство, с производственными деталями работают», −сообщила начальник бюро Производственно-учебного центра Казанского вертолетного завода холдинга «Вертолеты России» (Ростех) Мария Иззетова.

Новые станки осваивает и Татьяна Малышкина из Новосибирска. Ранее она уже была мастером на производстве, но последние годы её цех – это учебная аудитория.

«Взаимосвязь именно реального производства и учебного всё-таки они немного отличаются между собой, хотя стараемся их максимально состыковать», − рассказала преподаватель Новосибирского авиастроительного лицея имени Г. А. Ванага Татьяна Малышкина.

Преподаватели поработали на токарном станке с ЧПУ. Он востребован в отраслях, где нужна высокая точность и сложная геометрия деталей.

«Мы изучили новые коды для себя, также прошли установку кулачков, установку инструментов, а также его привязку»,

«Сейчас изучаю написание программ», − рассказали другие участники проекта «профессионалитет».

«Программа построена так, что 30% времени отводится на теорию, а 70% времени именно на освоение практических навыков», − добавила руководитель Производственно-учебного центра Казанского вертолетного завода холдинга «Вертолеты России» (Ростех) Марина Финохина.

Казанский вертолётный завод стал одной из сорока площадок, где прошли стажировку по проекту «профессионалитет». Здесь готовят кадры для предприятий страны. Стажировка для преподавателей − не просто курс повышения квалификации. Это мостик между школой и жизнью, между партой и станком, между теорией и настоящим делом.

Читайте и смотрите также:

Пар канатлар (17.03.26)

В Татарстане начались съемки фильма о поэтессе Сажиде Сулеймановой

16 августа, 20:10
25-летний юбилей отмечает Российская телевизионная и радиовещательная сеть

Российской телевизионной и радиовещательной сети исполнилось 25 лет

16 августа, 19:45
Чьи имена попадут на Электронную доску почета?

Электронная доска почета

16 августа, 19:10
Современная медицина: уникальную операцию провели в Республиканском онкологическом диспансере

Современная медицина: уникальную операцию провели в Республиканском онкологическом диспансере

16 августа, 18:40
Метки: актуальноеАлександр МайоровКартина дня

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

Минниханов

Рустам Минниханов: в Татарстане объявлен траур в связи с гибелью людей при массированной атаке БПЛА

10 августа, 2026
0

сво

Налёт вражеских БПЛА на республику: в Нижнекамске продолжаются удары, есть жертвы

10 августа, 2026
0

Сын поджег дом, в котором находились родители: все обстоятельства трагедии в Буинском районе

Сын поджег дом, в котором находились родители: все обстоятельства трагедии в Буинском районе

13 августа, 2026
0

Реконструкция на трассе Р-239 Казань-Оренбург: готовность 85%

Реконструкция на трассе Р-239 Казань-Оренбург: готовность 85%

9 августа, 2026
0

Рөстәм Миңнеханов: Яшьләр дипломатиясе академиясе бөтен дөньядан лидерларны җәлеп итә

Раис Татарстана выразил соболезнования семьям погибших и пообещал помощь пострадавшим после атаки БПЛА

10 августа, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»