Татарстанские разработки в сфере искусственного интеллекта будут внедрять на китайском рынке. Соответствующий меморандум подписали сегодня на полях международного форума «РОСТКИ». Мероприятие собрало около 10 тысяч участников из разных стран. О результатах первого дня масштабного события — Инна Данилова.
Форум «РОСТКИ» стал площадкой для обмена технологиями, идеями и культурными традициями. Здесь встречаются представители бизнеса, науки и власти двух стран.
За чашкой китайского, российского или татарстанского чая гости обсуждают новые направления сотрудничества. Даже традиционный чак-чак на форуме получил международное звучание — его приготовили по рецепту Поднебесной.
Однако речь идёт не только о культурном обмене. Китаю нужны большие объёмы экологически чистого продовольствия, и Россия, в том числе Татарстан с его качественной сельхозпродукцией, представляет для страны большой интерес. Также партнёры обсуждают сотрудничество в промышленности и сфере новых технологий, которые представлены на выставке «Раша Чайна Экспо».
Значительная часть экспозиции посвящена медицинским инновациям — китайским, российским и татарстанским разработкам. Многие из них появились благодаря совместным проектам двух стран. Отдельное направление — применение искусственного интеллекта в медицине. Часть представленных технологий в будущем планируют использовать в татарстанских клиниках.
Новое оборудование позволит повысить точность диагностики, сделать операции и лечение онкологических заболеваний более эффективными и менее травматичными для пациентов.
Высокая точность необходима и в микроэлектронике. На форум приехали специалисты из разных стран, чтобы принять участие в первом международном чемпионате по ремонту смартфонов с призовым фондом в миллион рублей.
Организаторы считают, что чемпионат поможет привлечь внимание молодёжи к сфере микроэлектроники, где сегодня ощущается нехватка специалистов.
О других возможностях выставки «Раша Чайна Экспо» рассказал электронный гид татарстанского павильона.
На открытии бизнес-форума «РОСТКИ» Раис Татарстана Рустам Минниханов отметил, что товарооборот между Китаем и республикой уже превысил 3 млрд долларов.
«В современных условиях особую ценность приобретает открытый и конструктивный диалог. Именно совместная работа позволяет находить эффективные решения, создавать новые производственные цепочки, внедрять инновации и формировать устойчивые механизмы экономического роста», — отметил Рустам Минниханов.
Одним из главных результатов форума традиционно становятся совместные проекты и новые соглашения. На площадке «РОСТКИ» это происходит уже четвёртый год подряд.
«Искренне рад спустя год снова вернуться в прекрасную Казань. Благодарю организаторов за тщательную подготовку, а Республику Татарстан за отличную организацию и тёплое гостеприимство», — сказал чрезвычайный и полномочный посол КНР в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй.
«Это то мероприятие, которое призвано объединить абсолютно все сферы сотрудничества наших двух стран. Мы надеемся, что эти два плодотворных дня войдут в историю не только «РОСТКОВ», но и взаимодействия двух наших государств», — отметил заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Александр Бабаков.
Одним из перспективных направлений сотрудничества стала низковысотная экономика. Она включает развитие беспилотных авиасистем, аэромобилей, интеллектуальной логистики и цифровой инфраструктуры.
«Нужны дронопорты, нужны сферы зарядки, нужны специалисты. Низковысотная экономика — целая программа в Китае принята, и хотелось бы, чтобы мы тоже в этом направлении продвигались», — говорит руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.
Китай уже добился значительных результатов в этой сфере, отметил Рустам Минниханов. При этом Татарстан также развивает беспилотные технологии и применяет их в сельском и лесном хозяйстве, доставке грузов в труднодоступные районы, работе МЧС и других структур.
«Республика должна стать одним из новых центров беспилотной экономики России. Мы готовы рассматривать новые форматы взаимодействия, включая совместные пилотные проекты создания зон отработки технологий и логистических коридоров. Совместные инициативы способны стать прочной основой долгосрочного российско-китайского партнёрства в этой сфере», — подчеркнул Раис Татарстана Рустам Минниханов.
Татарстанская площадка форума «РОСТКИ» становится важным местом для развития новых направлений сотрудничества России и Китая и поиска будущих совместных проектов.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК












