Немецкий танк времен 40-х годов нашли на территории КНИТУ-КХТИ. Трофей Великой Отечественной войны обнаружили, когда сносили старый склад. Как многотонная машина оказалась под землей во дворе казанского вуза? Выяснял Максим Бахарев.
Легенде о зарытом на территории КНИТУ-КХТИ танке уже больше полувека. Но мало кто верил, что в центре Казани под землей действительно прячется трофей Великой Отечественной войны.
«Я все-таки думал, что это больше легенда, чем правда, но, обнаружив, был очень удивлен. Пришли к выводу, что это пятая серия танка «Пантера» немецкого», — сказал проректор КНИТУ-КХТИ Максим Тюпич.
Словно настоящая пантера, танк спрятался хорошо. Обнаружили его при сносе старого склада. Вскрыли пол — увидели лестницу. Она и привела к находке. В метре под землей оказалась 45-тонная немецкая машина «Пантера».
«Мы предполагали, что он где-то здесь. Все сошлось, понимаете. Все оказалось правдой!» — радостно воскликнул руководитель музея истории КНИТУ-КХТИ Денис Сахарных.
С этой стороны танк представлен тыльной стороной. Это значит, пушка смотрит четко в ту сторону, если ее не отпилили. Это задняя часть башни танка — вот люк для экипажа, вот второй, различные запчасти. А эти ржавые следы, вполне вероятно, являются осколками от пуль.
А это большое отверстие — люк моторного отсека. Двигателя там уже нет — внутри кирпичи, обломки «Пантеры». Сохранились ли гусеница и другие запчасти, предстоит выяснить. Известно лишь, что «Пантера» заехала на территорию Советского Союза в 43-м. В Казань его привезли советские солдаты как трофей. А ученые нашли башне танка полезное применение.
«После того как отгремела Курская битва и в наших руках оказалось достаточно много образцов «Пантеры», стали поступать и немецкие образцы, их обстреливали, чтобы проверить, как реагирует броня», — сказал руководитель музея истории КНИТУ-КХТИ Денис Сахарных.
Восьмидесятимиллиметровая броня башни идеально подошла для научных экспериментов. Казанские химики и физики проводили испытания с порохом и взрывчаткой. Об этом свидетельствуют реактивные жидкости, баллоны, пробирки на месте снесенного склада. Исследования прекратили в шестидесятые. Тогда импровизированную лабораторию зарыли.
Сейчас вокруг раскопок оградительная лента. Работы приостановили. Специальная комиссия определит дальнейшую судьбу танка. Вполне вероятно, он станет музейным экспонатом, к слову, вторым в России.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК












