Лента новостей

Неожиданная встреча: Путин узнал о приезде Шредера из телесюжета и позвал его на день рождения

11 октября, 20:24

Накануне состоялась премьера нового третьего сезона татарского реалити-шоу «Асылыбызга кайту»

11 октября, 20:04

От бала до ГТО: как в Татарстане встречают декаду пожилых

11 октября, 19:51

Минобороны РФ: за сутки поражены цеха БПЛА, объекты инфраструктуры и пункты дислокации ВСУ

11 октября, 19:48

«Только наши парни приближают Победу»: Медведев — о роли военных

11 октября, 19:46

Вооружённые силы РФ освободили населённые пункты Новотроицкое и Петровское

11 октября, 19:36

В республике работают более 78 тысяч педагогов: на этой неделе учителя отметили свой профессиональный праздник

11 октября, 19:32

Нет единого фронта: Berliner Zeitung о том, как соглашение Путина и Трампа меняет расклад Запада

11 октября, 19:24

Рекордный темп: Винсент Ятор из Кении выиграл Казанский полумарафон

11 октября, 19:05

Академии наук Татарстана в этом году отмечает свое 35-тилетие

11 октября, 18:54

В Татарстане стартовала совместная экспедиция Минэкологии республики и учёных

11 октября, 18:36

3:0 без шансов для соперника: казанский «Зенит» — бронзовый призёр Кубка Легенд

11 октября, 18:09
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Воскресенье, 11 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

В Татарстане только две партии пока проходят 5%-ный барьер

21 августа 2026, 16:53
Лента новостей, Общество
A A

В Казани состоялось заседание Экспертного клуба «Волга». Его тема — «Татарстан накануне выборов в Госдуму: общественные ожидания и настроения». В числе экспертов — российские политологи и социологи, политические обозреватели и представители публичной политики.

В ходе заседания участники клуба обсудили предвыборную кампанию и перспективы политических партий на вхождение в новый состав Государственной Думы, выборы в которую состоятся 18-20 сентября.

Согласно аналитическим расчетам, электоральная активность в республике ожидается на уровне 74,2% от общего числа граждан, имеющих право голоса.

Комментируя эти цифры, Мария Ефлова, социолог, директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, отметила:

«У людей такой же уровень социальной активности, настроений, политической активности, как и в прошлом году. Отдельно можно отметить динамику в настроениях молодежи: она активно включается в работу гражданского общества, в волонтерские движения и разнообразные общественные активности — от помощи животным до помощи участникам Специальной военной операции».

Комментируя прогнозы о результатах голосования, Мария Юрьевна отметила:

«Рустам Нургалиевич — безусловный политический лидер Татарстана, и, когда он возглавляет региональный список одной из партий, он фактически делится с ней тем доверием, которое есть у него лично в Татарстане. Минниханова поддерживает основная часть избирателей, он включен в социальные и политические процессы не только в Казани и в Татарстане, но и в России в целом».
В ходе заседания эксперты отметили, что пока в Татарстане уверенно 5%-й барьер проходят только две партии — «Единая Россия» и КПРФ, а ЛДПР находится на грани 5%.

Отвечая на вопрос о том, чем это объясняется, политолог и регионовед Михаил Виноградов отметил:

«Мы видим элементы кризиса в кампаниях целого ряда партий. Буквально несколько дней назад в репутационном кризисе, связанном с партией «Яблоко», оказались сразу три партии — ЛДПР, «Справедливая Россия» и партия «Родина».

Виноградов подчеркнул, что выборы в этом году проходят не в самой комфортной атмосфере, растет количество тем, по которым нет однозначного легкого ответа или которые вызывают тревогу у жителей. Несмотря на это, Татарстану удается не стать заложником этого большого негативистского тренда, и Республика продолжает действовать прагматично, поддерживать своих кандидатов, понимая, что они обеспечивают влияние и лоббирование интересов на федеральном уровне.

Эксперт Павел Данилин остановился на участии непарламентских партий и их шансах на предстоящих выборах. Ключевой вопрос — причины произошедшего на прошлой неделе снятия партии «Яблоко» с предвыборной гонки:

«Партия «Яблоко» перестала быть организацией, в которой допустимо состоять любому уважающему себя политику. Из партии ушли все политики, которые понимали, что партия становится деструктивным оружием в руках иностранных акторов».

Говоря о том, какие требования общество предъявит новому составу Государственной Думы, Данилин отметил:
«Даже после окончания СВО конфликт с глобальным Западом не прекратится. Работать снова придется в сложных условиях. У нового созыва задачи развития будут стоять на первом месте, но на втором месте будут по-прежнему стоять вопросы обеспечения безопасности».

Эксперты клуба «Волга» сошлись во мнении, что в Татарстане предвыборная кампания проходит в конструктивном ключе: все кандидаты зарегистрированы, агитационная кампания началась спокойно, без скандалов и грязных технологий.

Читайте и смотрите также:

Владимир Путин подвел итоги года в прямом эфире

Неожиданная встреча: Путин узнал о приезде Шредера из телесюжета и позвал его на день рождения

11 октября, 20:24
Накануне состоялась премьера нового третьего сезона татарского реалити-шоу «Асылыбызга кайту»

Накануне состоялась премьера нового третьего сезона татарского реалити-шоу «Асылыбызга кайту»

11 октября, 20:04
От бала до ГТО: как в Татарстане встречают декаду пожилых

От бала до ГТО: как в Татарстане встречают декаду пожилых

11 октября, 19:51
сво

Минобороны РФ: за сутки поражены цеха БПЛА, объекты инфраструктуры и пункты дислокации ВСУ

11 октября, 19:48
Метки: актуальноеДиана ДасаеваКартина дня

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

купюры

До конца 2026 года пенсии военных и некоторых граждан повысят

9 октября, 2026
0

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

Голубое Озеро

Татарстан в акции «Сохраним лес»: на Голубых озёрах высадили 105 саженцев

10 октября, 2026
0

рамадан

ДУМ Татарстан назвало даты Рамадана и Ураза-байрама в 2027 году

21 августа, 2026
0

работа

Стало известно, кого в Татарстане не могут уволить при сокращении

9 октября, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»