Лента новостей

В Татарстане потратят почти 20 млн рублей на изготовление госнаград

9 октября, 15:50

В Казани определили самые аварийные перекрестки города

9 октября, 15:30

В Татарстане вдове участника СВО вернут 400 тыс. рублей за неоказанные услуги юриста

9 октября, 15:10

В Казани число погибших в ДТП выросло на 81%

9 октября, 14:50

В Татарстане направили в суд дело о хищении 82 млн рублей у 22 человек

9 октября, 14:50

ВС РФ ищут в Константиновке неразорвавшиеся боеприпасы

9 октября, 14:40

16 татарстанцев примут участие в слете поисковых отрядов ПФО

9 октября, 14:30

В Казани сельхозярмарки откроются на 14 площадках

9 октября, 14:10

Два научных судна исследуют состояние Куйбышевского водохранилища

9 октября, 13:50

С начала окружения ВСУ в Доброполье ВС РФ уничтожили более 500 боевиков

9 октября, 13:40

Более 2 тыс. домашних животных привезут на фестиваль «Зоофест Эко» в Казани

9 октября, 13:30

В Казани подсчитали стоимость замены водительских прав

9 октября, 13:10
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Пятница, 9 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Собянин и Минниханов обсудили сотрудничество Москвы и Татарстана

21 августа 2026, 16:50
Лента новостей, Общество
A A

С рабочим визитом в Татарстан сегодня прибыл мэр Москвы Сергей Собянин. В Набережных Челнах вместе с Раисом республики Рустамом Миннихановым он посетил производственные площадки КАМАЗа, где выпускают электробусы, побывали и в гимназии «Адымнар-Челны». Все подробности у Арины Тыриновой.

Сварочный цех «КАМАЗа». Именно здесь начинается процесс изготовления знаменитых электробусов, которые вот уже 8 лет колесят по дорогам столицы. Сначала создают каркас из стальных труб, обрабатывают металл от коррозии и окрашивают в фирменный цвет. Сегодня производственный процесс показали мэру Москвы Сергею Собянину.

«Мы вместе в восемнадцатом году создали этот проект. И сегодня электробус, который здесь на КАМАЗе создан и производится, является лучшим в Европе. Лучший в нашей стране. Сегодня уже 2 500 машин обслуживает миллионы пассажиров», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Электробусы — это уникальный проект. И он не единственный, вот уже несколько лет Москва и «КАМАЗ» ведут совместные конструкторские разработки.

«Москва для нас очень крупный заказчик и очень интересный заказчик, потому что каждый контакт мы решаем какую-то сверхзадачу, то есть создать электробус. Мы, конечно, занимались вот этой темой, но, когда те требования, которые Москва выставила, создать электробус самого хай-тек-уровня, это был для нас вызов», — рассказал генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Не только общественный транспорт, но и коммунальная техника. Сегодня на предприятии её протестировал лично Раис республики Рустам Минниханов. Сейчас на дорогах столицы работают более 10 тысяч машин различной спецтехники, а на московский транспорт работают сотни людей на различных предприятиях, в том числе и в Татарстане. За многолетнее сотрудничество Сергей Собянин выразил благодарность Рустаму Минниханову.

«У нас с республикой давние связи, давние проекты, которые мы реализуем во всех областях социально-экономического развития. И это помогает нам пройти самые сложные периоды нашей жизни. И Татарстан, и Москва сегодня являются лидерами страны по экономическому развитию, по развитию высоких технологий», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Вы небольшой сегмент наших контактов взяли — это коммунальная, пассажирская техника. А если взять общий объём до 700 млрд. наш И в основном наша продукция идёт в Москву. Вы самый крупный наш потребитель», — подчеркнул Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Обмен опытом между регионами — и в сфере образования. Два года назад Татарстан стал первым пилотным регионом по внедрению Московской электронной школы в образовательные учреждения.

Инновационную систему активно используют в челнинской гимназии «Адымнар-Чаллы». Учителя отмечают, выставление оценок стало удобнее и понятнее: для педагогов, учеников и их родителей. По словам Сергея Собянина, функционал электронной школы учитывает все особенности региональных систем образования. В нашей республике в неё были включены материалы по изучению татарского языка и истории родного края. Завершающей точкой визита стал исполком Автограда. Здесь мэр столицы совместно с Рустамом Миннихановым обсудили планы дальнейшего сотрудничества Москвы и Татарстана.

Читайте и смотрите также:

5 тыс. купюры

В Татарстане потратят почти 20 млн рублей на изготовление госнаград

9 октября, 15:50

В Казани определили самые аварийные перекрестки города

9 октября, 15:30

В Татарстане вдове участника СВО вернут 400 тыс. рублей за неоказанные услуги юриста

9 октября, 15:10
ДПС

В Казани число погибших в ДТП выросло на 81%

9 октября, 14:50
Метки: актуальноеАрина ТыриноваКартина дня

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

купюры

До конца 2026 года пенсии военных и некоторых граждан повысят

9 октября, 2026
0

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

рамадан

ДУМ Татарстан назвало даты Рамадана и Ураза-байрама в 2027 году

21 августа, 2026
0

В Татарстане участились встречи людей с медведями

В Татарстане участились встречи людей с медведями

25 сентября, 2026
0

работа

Стало известно, кого в Татарстане не могут уволить при сокращении

9 октября, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»