Промышленность и производства могут стать точкой роста для целых городов, как это случилось в Набережных Челнах. Город, который известен за пределами республики и страны благодаря своему автогиганту сегодня отмечает 400-летний юбилей. Но Автоград давно уже не только авто, отметил сегодня на праздновании Раис Татарстана, это современный мегаполис с высоким качеством жизни. И о том как встречают этот новый, юбилейный год жизни — в репортаже Ангелины Морозовой.
От самых истоков и до наших дней. Театрализованное представление на майдане рассказывает историю создания Набережных Челнов. От основания поселения Чалнинский Починок в месте слияния двух рек – Мелекески и Челнинки. И до развития речных перевозок в 19 веке и появления пристани.
В послевоенное время началось активное развитие промышленности. В 60х годах — знаковым событием в новейшей истории стало строительство завода Камаз. Рядом с предприятием начал еще больше разрастаться современный город. 50 лет назад с конвейера сошел первый серийный грузовик. А уже сегодня автоград отмечает сразу два праздника – четырехсотлетие города и 50летие со дня выпуска первого Камаза.
Сегодня – грузовики автогиганта широко используются по всей стране – в строительстве и жкх, в промышленности и сельхозпредприятиях.
Осмотрел выставочную экспозицию, посвящённую истории города и стенды предприятий Раис Татарстана Рустам Минниханов, вместе с мэром автограда Наилем Магдеевым и генеральным директором «КАМАЗа», героем труда России Сергеем Когогиным. Особое внимание уделили выставке разных моделей грузовиков.
Там же Рустам Минниханов пообщался с первостроителями города, первыми «камазовцами» и ветеранами других производств.
После театрализованного представления началась Торжественная часть. Поздравительную телеграмму отправил Владимир Путин, он отметил что город прошел путь от небольшого поселения на берегу Камы до одного из крупнейших промышленных центров России. Сегодня челнинцы плечом к плечу с боевыми товарищами защищают Родину.
«Вы по праву гордитесь родным городом, который прошёл путь от небольшого поселения на берегу Камы до одного из крупнейших промышленных центров России, трудовыми и ратными свершениями земляков, традициями патриотизма, дружбы, межнационального согласия и взаимопонимания, передающимися из поколения в поколение. Сегодня уроженцы города плечом к плечу с боевыми товарищами защищают Отечество в ходе специальной военной операции, вносят вклад в развитие российской экономики, науки, культуры», — сказано в телеграмме Владимира Путина.
В приветственном слове Рустам Минниханов, отметил, что особая страница истории Набережных Челнов, Республики Татарстан и всей страны связана со строительством легендарного „КАМАЗа“.
«Мы благодарны Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за принятое решение праздновать эти две юбилейные даты на федеральном уровне. 4х вековая история Набережных Челнов – это свидетельство удивительной стойкости и самоотверженности труда многих поколений челнинцев и их любви к родной земле», — отметил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Раис Татарстана также подчеркнул, что особую роль в истории города играет автогигант — Предприятие вносит огромный вклад в укрепление технологического лидерства страны.
«История нашего города – это история людей, создавших своим трудом полумиллионный город, Который сегодня гордится вся страна!», -сказал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.
Сегодня набережные Челны – это современный мегаполис. За вклад в развитие города Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК












