Наказание известно — сегодня Советский районный суд вынес приговор директору производственной базы в Самосыворо Иосифу Лифшицу. Его собаки осенью 2024 до смерти растерзали 49-летнюю женщину. Следствие установило, что трагедия случилась из-за нарушений условий содержания животных. А суд постановил — ограничить свободу для Лифшица, на какой срок расскажет Азалия Кутлахметова.
В качестве наказания год и десять месяцев ограничения свободы и компенсация в шесть миллионов рублей – суд признал Иосифа Лифшица виновным в смерти Жанны Хусаиновой, которую растерзали собаки. На оглашении приговора был супруг погибшей.
«Мне сложно сказать, что вот это наказание меня устроит, нет. Конечно, нет, я бы хотел, чтобы был реальный срок с заключением. Чтобы у него было понимание, что он наделал», — поделился потерпевший Рустем Хусаинов.
Осенью 2024 года. 49‑летняя Жанна Хусаинова шла на работу, когда на неё напали собаки. Её тело нашли неподалёку от посёлка и производственной базы Иосифа Лифшица.
«Были неоднократные обращения от жителей местных, кто там был, что собаки агрессивные. Вполне можно было не доводить до этого», — поделился потерпевший Рустем Хусаинов.
Сам обвиняемый свою вину отрицал, что два года назад, что сегодня после оглашения приговора.
«Никакой вины нет, а без вины, нет наказания. Не доказано, что действительно эти собаки, которые якобы выбегали с базы. На видео совершенно другая видеозапись, которую специалист кинолог осматривал. Две разные видеозаписи, это говорит о многом», — рассказал Иосиф Лифшиц.
Следствие доказало, хозяин собак – Иосиф Лифшиц, а трагедия произошла из-за нарушения условий содержания – свободного выгула и отсутствия ограждения территории пребывания животных. Суд также запретил подсудимому заниматься разведением и содержанием собак на 2 с половиной года. Несмотря на решение суда о виновности, сторона защиты намерена доказать обратное.
«Мы в первой инстанции представили все надлежащие собранные доказательства защиты, мы считаем, что мы в полной мере где-то доказали его невиновность, где-то поставили под сомнение вообще обвинение, поэтому надеемся на следующую инстанцию», — сказал адвокат Антон Казанцев.
У стороны защиты есть 15 дней на подачу жалобы в апелляционную инстанцию.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК












