Новая волна — 2026 завершилась в Казани. Прощальным аккордом стало торжественное закрытие Международного фестиваля. За 7 дней праздника музыканты и артисты не только успели поделиться своим творчеством, но и проникнуться столицей Татарстана. Какой запомнилась им Казань? Узнала Инна Данилова.
Праздник музыки — фееричный, наполненный яркими незабываемыми моментами и премьерами песен — завершен. Семь дней Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» промчались быстро. И яркая, красочная церемония закрытия стала мощным заключительным аккордом конкурса, без которого уже невозможно представить лето в Казани.
«Казань всегда встречает очень тепло. Мало того, что нас здесь вкусно кормят, здесь прекрасные, добрые, открытые люди. Здесь невероятно красиво. И каждый раз, когда мы сюда приезжаем, мы чувствуем себя как дома», — говорит певица, член жюри Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» Люся Чеботина.
«„Новая волна“ — это калейдоскоп красок. Я внутри испытываю бурю эмоций и палитру, которую вы видите на этом концерте. Я в восторге. Отдельная любовь — это Казань», — говорит певица Севиль.
Казань в эти дни встречала и наслаждалась талантом самых любимых звезд эстрады: Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Полины Гагариной, Сергея Лазарева, Ани Лорак, Басты, Леонида Агутина и Анжелики Варум, Димы Билана. И, конечно, легендарного Валерия Леонтьева, мэтра российской эстрады.
«Валерий Леонтьев сказал: раньше моя жизнь была от Нового года до Нового года, а сейчас она от „Новой волны“ до „Новой волны“. Он чувствует себя здесь настолько востребованным, счастливым, что он не собирается сниматься больше ни в одном проекте. И это для нас тоже огромная честь», — говорит председатель Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» Игорь Крутой.
Концертный зал, который вмещает в себя почти 3 тысячи зрителей, всю неделю «Новой волны» был полон. И зрители подпевали хитам звезд эстрады и конкурсантов, для которых «Новая волна» в Казани стала счастливым билетом в мир популярной музыки. Этим шансом 12 участников конкурса в Казани воспользовались сполна. А Флора Бичахчян из Армении и россияне Анастасия Иванова и Трофим Гран увезут из столицы Татарстана символы своей победы в столь престижном музыкальном конкурсе.
«Самые лучшие впечатления. Ни разу не пожалела, что здесь поучаствовала. Очень рада, что я выиграла, что приобрела здесь много друзей. И очень грущу, что скоро уеду», — сказала победитель Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» — 2026 Флора Бичахчян.
«Впечатления великолепные. Новые участники — очень классные. Мне очень понравилось в этом году выступление ребят. Казань, как всегда, прекрасна», — отметил победитель Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» — 2025 Александр Лим.
И зрители уже начинают жить предвкушением «Новой волны» — 2027, которая ровно через год тоже пройдет в Казани. И залог тому — стела и два барельефа «Новой волны», открытые на набережной Казанки. С каждым годом барельефов будет все больше. Как и новых ярких музыкальных звезд, которых вот уже почти четверть века открывает Международный конкурс «Новая волна» и который теперь в полной мере ассоциируется с Казанью и Татарстаном.
Завесу тайны о том, какой будет «Новая волна» — 2027, приоткрыл любимец публики и знаковая фигура российского шоу-бизнеса на протяжении многих десятилетий Филипп Киркоров.
«Для меня „Новая волна“ — это очень особенное музыкальное приключение длиной почти в двадцать с лишним лет. А нынешняя „Новая волна“ для меня особенная, потому что она предъюбилейная. В следующем году на „Новой волне“ я буду отмечать свой юбилей — мне исполняется 60 лет. Трудно в это поверить, но это всего лишь цифра. И возможность собрать на одной сцене всех моих коллег, друзей, которые будут исполнять мои песни», — сказал певец, член жюри Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» Филипп Киркоров.
А это значит, что ровно через год «Новая волна» вновь подарит нам лучший музыкальный праздник страны с участием самых ярких и талантливых эстрадных звезд.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










