В Казани с 4 по 8 сентября пройдёт XXII Казанский международный кинофестиваль мусульманского кино «Алтын минбар». Для жителей и гостей города подготовили бесплатную деловую программу с мастер-классами, дискуссиями, презентациями кинокомпаний и международным питчингом.
Деловая площадка будет работать 7 и 8 сентября в Национальной библиотеке Татарстана на улице Пушкина, 86. Руководителем программы выступит кинопродюсер Светлана Бухараева.
Главной площадкой для профессионалов станет шестой Казанский кинорынок. Участники смогут представить свои проекты, найти партнёров и обсудить приобретение и продажу прав на фильмы. В этом году к площадке впервые присоединятся кинематографисты из Марокко, Малайзии, Египта и Армении. Также продолжится сотрудничество с представителями Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана.
7 сентября в Национальной библиотеке пройдут презентации кинокомпаний и дистрибьюторов, а также панельная дискуссия «Кино России: что нужно зрителю?». На неё приглашают всех желающих, участие бесплатное, но потребуется регистрация.
В этот же день можно будет посетить мастер-классы о кинообразовании в Брунее, независимом кино в Марокко, вертикальных микродрамах, истории армянского кино, современном кинопрокате и презентации кинопроектов. На часть мероприятий необходима предварительная регистрация.
Вечером 7 сентября в Татарском государственном драматическом театре имени Г. Камала состоится концерт «Кино и музыка», посвящённый 100-летию композитора Александра Зацепина. На это мероприятие потребуются билеты.
8 сентября в библиотеке пройдёт международный питчинг — открытая защита кинопроектов. После него организаторы проведут пресс-конференцию и подведут итоги деловой программы.
Все мероприятия деловой программы бесплатные. Полное расписание и ссылки для регистрации организаторы разместили на сайте фестиваля.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК












