В День знаний школы Казани приняли около 16 тысяч первоклассников. Мэр города Ильсур Метшин посетил торжественную линейку в многопрофильном лицее №170 и рассказал о развитии образовательной инфраструктуры.
В новом учебном году в школах столицы Татарстана, по предварительным данным, будут учиться около 183 тысяч детей. Окончательная цифра станет известна после 5 сентября — до этой даты продолжается приём в первые классы.
Всего в Казани работают 200 общеобразовательных школ. В этом году в городе также продолжится строительство новых учреждений. В жилом комплексе «Станция Спортивная» вскоре должна открыться школа на 1,5 тысячи мест. Как отметил Метшин, в прошлом году в городе был сдан лицей №123.
Отдельное внимание в этом году уделили обновлению образовательных учреждений. В школе №89 завершили капитальный ремонт, в школе №130 работы также подошли к концу. Ещё в 11 организациях привели в порядок пищеблоки, в двух школах обновили фасады, а текущий ремонт прошёл в 21 учреждении.
Изменения коснулись и лицея №170. Здесь модернизировали спортивный блок: появился центр для занятий кикбоксингом и новая площадка, которую летом можно использовать для волейбола и баскетбола, а зимой — как хоккейную коробку. Также благоустроили школьный двор.
Больше всего первоклассников в этом году приняли лицей №186 — 380 детей, гимназия №107 — 295, лицей №182 — 292. В полилингвальный комплекс «Адымнар» зачислили 289 первоклассников, в лицей №185 — 279, в лицей №83 — 270.
За последние 20 лет в Казани построили 42 школы на 35 тысяч мест и 144 детских сада на 24 тысячи мест. Капитальный ремонт за этот период прошёл в 166 школах и 89 детсадах.
В образовательной системе города сейчас работают около 31 тысячи человек, из них 17 тысяч — педагоги. За последний год штат пополнили более 1,3 тысячи учителей, включая 460 молодых специалистов.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК












