Лента новостей

Армия России ударила по объектам энергетики и транспорта, связанным с ВСУ

2 ноября, 20:50

Путин отметил героизм дагестанцев на СВО

2 ноября, 20:30

Минобороны сообщило о перехвате 658 дронов ВСУ

2 ноября, 20:10

В Елабуге историческую купеческую усадьбу продают за 1 рубль

2 ноября, 20:00

Татарстан занял 37-е место в рейтинге регионов России по доступности ипотеки

2 ноября, 19:50

Бизнес Татарстана заключил госконтракты на 36,1 млрд рублей за 10 месяцев

2 ноября, 19:30

В Татарстане в 2027 году благоустроят 240 дворов по программе «Наш двор»

2 ноября, 19:10

Из Казани в Ташкент увеличат число авиарейсов до четырех в неделю

2 ноября, 18:50

В школах Татарстана начали тестировать ИИ-платформу для изучения родных языков

2 ноября, 18:30

В Казани на пожаре спасли четырех человек, двое пострадали

2 ноября, 18:10

В Нижнекамске после капремонта открыли детский сад № 49

2 ноября, 17:50

Рустам Минниханов: Татарстан подарит Московскому зоопарку двух молодых жирафов

2 ноября, 17:37
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Вторник, 3 ноября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Более 40 тысяч первоклассников Татарстана впервые сели за парты

2 сентября 2026, 17:33
Лента новостей, Общество
A A

Во всех школах страны прозвенел звонок — символ начала нового учебного года. Для кого-то он звучал впервые. В Татарстане за парты сели более 40 тысяч первоклассников. Праздничные линейки прошли и в вузах Республики. Картина дня в репортаже Арины Тыриновой.

Первый звонок сегодня прозвенел для Светланы Прокофьевой. Теперь она ученица казанского многопрофильного лицея №170. На голове — пышные банты, за спиной новый портфель, а в руках большой букет цветов. Для Светы это начало большого пути к знаниям.

«Я сегодня пришла в первый класс, я так рада, то, что я иду. Но я буду очень рада увидеть школу, буду приносить только пятерки», — рассказала ученица первого класса Многопрофильного лицея №170 Светлана Прокофьева.

Сегодня вместе со Светой за парты сели ещё 16 тысяч первоклассников, и это только в Казани. Не менее важен звонок и для выпускников — это их последний День знаний в стенах лицея. Впереди сложный и ответственный учебный год, который завершится сдачей государственных экзаменов.

«Я очень люблю школу, у нас очень дружный класс, конечно, волнуемся перед экзаменами, готовимся все», — ученица одиннадцатого класса Многопрофильного лицея №170 Лия Софьянова.

Всего 511 тысяч юных татарстанцев сегодня пошли в школу. Их тепло поздравил Раис республики. В своем канале в МАКСе Рустам Минниханов опубликовал душевный видеоролик, в котором семья собирается на День знаний: дети в предвкушении нового этапа и встречи с одноклассниками, а родители с теплотой вспоминают свои школьные годы. Раис Татарстана также пожелал ребятам стремления к знаниям и поблагодарил учителей за их нелёгкий труд.

Поздравил ребят сегодня и мэр Казани Ильсур Метшин. Особое внимание к родителям, которые вместе с детьми идут снова в первый класс и учатся заново шаг за шагом.

«Я же сам и дедушка, и папа сегодня в семейном чате смотрю фотографии внуков… вам, родители, рассказывать не надо, вы сегодня тоже своих будили. Это такое счастье для нас, но мои дети радуются, что наконец внуков отправили в школу. Я говорю: мы вас так не отправляли, всегда были рады вам (и летом, и во время учёбы)», — отметил мэр г. Казани Ильсур Метшин.

Праздничные линейки прошли и в вузах Татарстана. Так, в Казанском институте культуры первокурсникам устроили традиционное посвящение в студенческую жизнь. С этого учебного года в КазГИКе появилось несколько новых направлений с техническим уклоном в рамках передовой инженерной школы.

«Это на самом деле наш эксперимент. Но мы показываем, что в этом эксперименте именно культура занимается фундаментальными знаниями в междисциплинарном подходе. Мы увидим новых специалистов, новые формации, которые необходимы сейчас для нашей страны», — ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева.

От традиций к инновациям — новый учебный год начался с внедрения передовых технологий в образовательный процесс. К примеру, в школе «Адымнар» вместо привычных меловых досок — интерактивные панели. На них можно писать и выполнять задания. Особенно удобно учителям математики объяснять стереометрию. Обновились и кабинеты физики.

Эти системы используются для практических занятий. Внедряют в обучение и искусственный интеллект.

«Арсенал учителя сегодня огромный в нашей школе, поэтому педагогам намного проще и легче готовиться к урокам, соответственно, они используют и активизируют все возможные навыки ребенка, используя современные технологии», — поделился директор государственного образовательного учреждения «Полилингвальный комплекс «Адымнар — путь к знаниям и согласию» г. Казани Айдар Шамсутдинов.

Узнавать оценки и получать дополнительные учебные материалы скоро школьники смогут через голосовой помощник. Это новая цифровая разработка в сфере образования. Уже в конце октября МинобрТатарстана представит её на Международном форуме «KazanDigitalWeek».

Читайте и смотрите также:

сво

Армия России ударила по объектам энергетики и транспорта, связанным с ВСУ

2 ноября, 20:50
Президент РФ

Путин отметил героизм дагестанцев на СВО

2 ноября, 20:30

Минобороны сообщило о перехвате 658 дронов ВСУ

2 ноября, 20:10
В Елабуге историческую купеческую усадьбу продают за 1 рубль

В Елабуге историческую купеческую усадьбу продают за 1 рубль

2 ноября, 20:00
Метки: актуальноеАрина ТыриноваКартина дня

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

рамадан

ДУМ Татарстан назвало даты Рамадана и Ураза-байрама в 2027 году

21 августа, 2026
0

Рөстәм Миңнеханов: Яшьләр дипломатиясе академиясе бөтен дөньядан лидерларны җәлеп итә

Рустам Минниханов напомнил о важных датах следующей недели: 4 и 6 ноября

31 октября, 2026
0

Казанская телебашня

Казанская телебашня засияет праздничной подсветкой в честь Дня народного единства и Конституции РТ

2 ноября, 2026
0

В Тукаевском районе открыли обновленную дорогу к трассе М12

В Тукаевском районе открыли обновленную дорогу к трассе М12

31 октября, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»