Скорость перемещения городских киосков увеличится. Теперь, согласно поправкам в закон, владельцы передвижных торговых точек смогут в течение дня перемещаться туда, где прибыльнее, без лишней бюрократии. О новых правилах рассказали предпринимателям. Максим Бахарев с деталями.
В будни несколько гостей за час для продавцов в парке УРАМ — уже успех. А вот подошёл ещё один покупатель в деловом костюме.
Но прежде чем выбрать соус для хот-дога, решил пообщаться с владельцем.
«Вы бы могли уехать в любую точку, если бы была такая возможность — вы бы воспользовались?», — покупатель.
«Конечно!», — Фарид Абдулганиев, уполномоченный при Раисе Татарстана по защите прав предпринимателей.
Он и разъяснил новые правила — переместить торговую точку несколько раз за день туда, где больше спрос, теперь можно без проблем.
«Есть сезонность, есть часы работы. Одна точка приносит прибыль, другая не приносит… Стационарный объект может быть не все часы эффективен», — Фарид Абдулганиев, уполномоченный при Раисе Республики Татарстан по защите прав предпринимателей.
Чтобы спокойно переместить фудтрак туда, где больше проходимость, теперь не придётся ждать согласования несколько месяцев. В законе появилось официальное понятие «мобильный торговый объект», и такие точки на колёсах стали действительно мобильными. А значит, утром можно встать в парке, а вечером отправиться на парковку торгового центра, туда, где больше потенциальных покупателей.
«Прибыльно, потому что здесь народу много по выходным и по вечерам, а в другие дни мы можем передвигаться», — Анвар Мурадов, продавец.
Чтобы колёса фудтрака себя оправдали, необходимо посетить администрацию и выбрать точки торговли самому. Сейчас запрос на парки, а вот в декабре многие захотят отправиться на каток.
«Все предприниматели рады… Сезонная работа была. А зимой не было возможности выйти и поставить куда-то фудтрак», — Миляуша Валеева, предприниматель.
Остались и базовые правила. Например, этим продавцам овощей у открытых багажников всё так же необходимо разрешение на торговлю, медкнижка и санитарное заключение.
«Чтобы купить вот такую шаурму или любой другой фастфуд, теперь не нужно идти в специальное место, возможно, фудтрак сам приедет к тебе. Поэтому это выгодно и для покупателей, и для предпринимателей», — Максим Бахарев.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК












