Забыть о бесконечных справках и очередях. Служба ЗАГС переходит на цифровой формат работы. Как единая электронная база помогает за пару минут восстановить потерянный документ или автоматически получить материнский капитал? Эти вопросы сегодня обсуждают в Казани. В столице Татарстана проходит Всероссийское совещание руководителей органов ЗАГС из 89 регионов страны. Тезисы первого пленарного заседания у Виктории Владимировой.
Молодоженов принято встречать мёдом и маслом для сладкой совместной жизни. В казанском аэропорту традицию сегодня повторили – правда, для тех, кто ежедневно регистрирует тысячи союзов – руководителей региональных органов ЗАГС. Сладостью выступил чак-чак, куда же и без хлеба с солью.
Под звонкие народные песни и хороводы встретили хранителей семейных ценностей из 89 регионов страны. Багаж получен – гости отправляются знакомиться с колоритным Татарстаном.
Вот, например, участники заседания в музее «Городская панорама» осматривают уменьшенную копию Казани. На память – фото с символом Татарстана – змеем Зилантом.
И на этом знакомство с Республикой не заканчивается – на выставке в фойе Айти-парка имени Башира Рамеева – уникальные реликвии конца девятнадцатого века и история рода семьи Гончаровых-Габитовых – сегодня они рассказывают свою семейную историю – полную любви, верности и взаимопонимания.
Сегодня традиции и семейные ценности переплетаются с государственными задачами.
«Прежде всего хотел бы поблагодарить руководство Республики Татарстан и лично вас, Рустам Нургалиевич, за гостеприимство и высокий уровень организации всех мероприятий. Республика традиционно уделяет большое внимание повышению качества государственных услуг и внедрению современных цифровых решений», – рассказал министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.
Так, например, доля поданных через портал Госуслуг заявлений о заключении брака в регионе приближается к 100%. Цифровизация – главная тема пленарного заседания Всероссийского совещания руководителей органов ЗАГС. Регионы сегодня делятся своим опытом – одни из самых передовых решений представляет Татарстан.
«Органы ЗАГС активно используют искусственный интеллект. В текущем году запущен цифровой семейный помощник Войля, который отвечает на вопросы жителей по всем аспектам деятельности органов ЗАГС», – подчеркнул Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.
За последние годы систему полностью перестроили и создали единую цифровую платформу. Раньше все данные хранились на бумаге. И это доставляло ряд неудобств – теперь всю информацию можно получать онлайн. Более того, базы данных разных ведомств теперь связаны между собой. Благодаря этому материнский капитал и детские пособия часто оформляются автоматически – родителю даже не нужно писать заявление.
«Выработка решений, улучшение предоставления услуг органов ЗАГС – именно это является основным содержанием проводимого мероприятия», – объяснила заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.
ЗАГС – служба, которая фиксирует главные моменты человеческой жизни – рождение ребёнка, создание новой семьи. И она меняется – самое главное, становится удобнее для людей. Татарстан показывает – как бюрократия может превратиться и в душевную историю – в Республике идёт активная работа по укреплению институтов семьи и сохранению традиционно духовно-нравственных ценностей. В доказательство тому – торжества в честь юбиляров, национальные свадьбы, консультации со специалистами и ещё десятки мер – всё для того, чтобы создавались в республике крепкие союзы.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК









