Совет директоров Банка России 23 октября принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14% годовых. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.
По оценке ЦБ, во втором полугодии 2026 года российская экономика растет умеренными темпами. При этом ценовое давление остается повышенным, а инфляционные ожидания — высокими. Устойчивый рост цен находится в диапазоне 5–6% в пересчете на год.
Дальнейшие решения по ключевой ставке регулятор будет принимать с учетом динамики инфляции, инфляционных ожиданий и оценки внутренних и внешних рисков.
Согласно базовому прогнозу Банка России, средняя ключевая ставка в 2027 году составит 12,5–13,5% годовых. Годовая инфляция, по оценке регулятора, вернется к целевому уровню 4% в 2027 году и в дальнейшем будет находиться на этом уровне.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










