Мягкой кошачьей поступью сегодня проложена новая тропа международного сотрудничества Татарстана и Кыргызстана — там открылся научно-исследовательский центр Ак Илбирс. Для обеих республик животное — символическое и значимое. А потому и масштаб центра — значительный. Лаборатории, криобанк, лучшие ученые, — как будет работать это все в тандеме изучила Виктория Владимирова.
Там, где суровые скалы Тянь-Шаня встречаются с лазурью озера Иссык-Куль обитает – хозяин высокогорья, в народе «призрак гор» — снежный барс. Зверь – символ сразу двух народов – Татарстана и Кыргызстана. Могучий хищник оказался на грани исчезновения. При тесном сотрудничестве — в государстве небесных гор сегодня открывается научный центр по сохранению краснокнижного вида.
«Его будущее зависит от того, на сколько мы будем работать вместе. Мы открываем в Кыргызской Республике научно-исследовательский центр – Ак Илбирс. Крылатый барс знак благородства и силы, восходящий к традициям древнего города Болгар», рассказал Раис Республики Татарстан Рустам Миннниханов.
Покровитель – он бережно хранит бескрайние земли Татарстана. Для Кыргызстана – ирбис– национальная гордость и священный ангел хранитель главного героя эпоса «Манас».
«Потеря в природе снежных барсов приведёт к риску нарушения хрупкого экологического баланса, что окажет пагубное действие на различные виды животных и на человека», — объяснил Председатель Кабинета Министров, Руководитель Администрации Президента Кыргызстана Адылбек Касымалиев.
На помощь исчезающему виду – передовая биоинженерия нового центра Ак Илбирс. Шестнадцать сотен квадратных метров – в лабораториях работа развернётся на микромолекулярном уровне – это выделение ДНК, расшифровка генома и создание криобанка.
Возродить популяцию и сохранить генетическое разнообразие – для сильного потомства нужно подобрать идеальные пары. И при этом контакт с животными должен быть минимальным – каждый взятый образец – на вес золота. В передовым центре – только ведущие ученые – некоторые из них из Татарстана.
В медицинском блоке — смотровые кабинеты, операционные залы и стационары реабилитации. Любой раненый в дикой природе хищник получит здесь экстренную помощь. Будущих котят снежного барса уже планируют обучать охотничьим инстинктам на кормокухне.
Ак Илбирс замкнул единую цепочку спасения –похожий центр сейчас активно работает и на Алтае.
Популяция снежного барса в России едва достигает ста особей. В Кыргызстане –обитает около 300 кошек. Работа по их защите продолжается и планы амбициозные. Символично, что стены конгресс-холла украшают детские рисунки с ирбисом в горах, присланные школьниками из Казани и Бишкека. Ведь взрослые сейчас делают всё для того, чтобы и для будущего поколения – ак барс остался живым хранителем гор, а не музейным экспонатом.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК











