В Набережных Челнах ожидают роста заболеваемости гриппом во время январских праздников. К этому времени в городе планируют завершить основную кампанию вакцинации. Об этом на аппаратном совещании сообщил руководитель Управления здравоохранения Рустам Нугманов.
Для прививочной кампании в город поступило 329 тыс. доз вакцины. На данный момент прививки получили около половины детей и более трети взрослых жителей. Всего в этом эпидемическом сезоне планируют вакцинировать 328 860 человек: 237 360 взрослых и 91 500 детей.
Пока эпидемиологическая обстановка остаётся стабильной. За минувшую неделю на каждые 10 тыс. жителей пришлось 22,7 случая респираторных инфекций. Это в 2,5 раза ниже среднемноголетних значений. Случаев гриппа в городе пока не выявили. При этом за прошлый год в Набережных Челнах зарегистрировали 92 466 случаев респираторных инфекций.
Медицинские учреждения подготовили к эпидемическому сезону, запасы противовирусных препаратов пополнили. Сделать прививку бесплатно можно в поликлиниках. Для предприятий также организуют выездные медицинские бригады.
Оптимальным временем для вакцинации считают период с сентября по ноябрь. После прививки иммунитет формируется в течение двух-трёх недель.
Нугманов напомнил, что профилактика важна не только для защиты собственного здоровья, но и для окружающих, особенно пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК









