На неделе Казань стала центром высоких технологий — на полях форума Kazan Digital Week обсуждали приоритеты цифрового развития и республики и страны – это что касается деловой программы. Масштабная и интерактивная часть: хакатоны, питч-сессии и битва-роботов. Сразу в трех павильонах свои высокотехнологичные продукты презентовали порядка трехсот компаний. Международный форум собрал более 23 тысяч участников из 76 стран. Инна Данилова продолжит.
Kazan Digital Week- это встреча ученых, экспертов, бизнесменов и представителей власти. Причем, очень продуктивная не только в демонстрации прорывных идей, но и в запуске инновационных проектов. При этом каждый раз это точное попадание, как в тренды текущего момента, так и в государственную стратегию развития IT-отрасли.
«Татарстан является регионом — лидером по цифровой трансформации. Находится на топ-позициях по целому ряду ключевых критериев, среди которых внедрение электронных госуслуг, развитие искусственного интеллекта, цифровизация социальной сферы, обеспечение кибербезопасности, поддержка отечественных цифровых решений», — отметил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.
А Kazan Digital Week с каждым годом становится все более масштабным, значимым и авторитетным международным форумом. В этом году он собрал более 23 тысяч it-специалистов из 76 стран мира. А свои разработки презентовали более 300 компаний в трех павильонах Казань Экспо на площади в 20 тысяч квадратных метров. И стенд Татарстана привлек особое внимание.
«Мы работаем с большим количеством беспилотных систем, в том числе по опылению полей, геологических исследований и по выявлению, где происходит рост посевов, где он проведен плохо и требует обработки. И в том числе с помощью ИИ беспилотники позволяют строить планы на будущие посевные работы, по лечению полей»,- говорит заместитель директора IT- парка им. Б. Рамеева Даниил Шейко.
А эта разработка татарстанских ученых делает телемедицину доступной для всех. Можно не просто записаться на прием к врачу, резюме и отзывы которого вызвали наибольшее доверие, но и получить онлайн-консультацию.
«У пациента уходит не более 15 минут, с момента, как он нашел врача, как он проконсультировался. И он, не выходя из дома, может нажать на кнопку и к нему приедет выездная лаборатория, заберет ампулу крови и через два часа в личном кабинете эти анализы появятся у него в мобильном приложении», — говорит разработчик телемедицинской IT-платформы Ильнур Батыров.
С IT-разработками Татарстана с большим интересом ознакомился министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максуд Шадаев. На стенде Академии наук республики глава Минцифры России и Раис Татарстана задержались подольше, чтобы оценить не только инновационные разработки, но и защиту проектов участников конкурса IT- Лидер.
«Форум блистает. Огромная выставка. В этом году она стала еще больше. Очень насыщенная деловая программа. Как всегда представители и бизнеса IT, для того чтобы внедрить все идеи, которые здесь в большом количестве рождаются, в жизнь», — сказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максуд Шадаев.
Живейший интерес вызвали разработки КазГика. Ведь внедрение цифровых систем и ИИ происходит не только в медицине, промышленности, сельском хозяйстве и образовании, но и в культуре. Помогая сохранять национальную идентичность. Это и оцифровка рукописей, и обучение нейросетей национальным языкам и создание оригинального видеоконтента.
«Показано, как наш художник, который владеет компетенцией ИИ и нейросетями, оживляет картинку. Также показано, как мы внедряем в образовательную программу первоисточник нашей обрядовой культуры. У нас есть проект, где мы создали через музыкальную терапию, которая диагностирует в цифровом формате состояние человека, и этот продукт сделан у нас с Татарстане»,- отметила ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева.
Раис Татарстана Рустам Минниханов оценил лазерные гусли, для которых нужна только любовь к музыке, новациям и вдохновение. А так же легко закатил мяч в лунку на стенде по мини-гольфу. Впрочем, Kazan Digital Week -это не только зрелищность, но и серьезный разговор на многочисленных сессиях и круглых столах. Всего свыше 170 мероприятий по десяти ключевым тематикам. И одна из самых значимых сессий на тему «Домен наука и новации: цифровая среда управления научно- технологическим прогрессом».
«Убеждены, ИИ цифру сделают еще сильнее. Сегодня ИИ всё объединяет. И уже многие наработки как ИИ-агенты и т.д. становятся универсальными и используются во всех направлениях.84 процента по прошлому году компании, которые стояли на выставке, были удовлетворены теми контрактами, соглашениями, которые они заключили на выствке. Это хороший показатель»,- отметил президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов.
«Республика Татарстан- один из регионов лидеров в сфере IT.Всегда есть новые интересные разработки. И всегда интересно посмотреть, куда продвинулись резиденты Особых экономических зон Татарстана. И в целом IT-компании, которые в Татарстане мощные, результативные»,- отметил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук.
Так, «Цифровая Казань» включает в себя сразу нескольких IT-разработок, внедренных в столице Татарстана. Электронный документооборот соседствует с 3-Д моделью города..
Один из проектов, который презентовали на Kazan Digital Week, это цифровая платформа мэрии Казани для работы с обращениями граждан. Ежегодно в Исполком города поступает до 600 тысяч различных обращений, жалоб и предложений. И цифровая система всё это анализирует, систематизирует и направляет профильным специалистам.
Главный акцент экспозиции — технологический суверенитет: от отечественных микрочипов и систем защиты данных до платформ управления целыми отраслями.
Обстоятельно задачи и перспективы IT-отрасли обсудили на пленарном заседании. С приветственным словом к участникам по видеоконференцсвязи обратился председатель правительства России Михаил Мишустин.
«За время своего проведения форум стал эффективной площадкой, где встречаются бизнес, эксперты, учёные и представители дружественных государств, чтобы вместе обсуждать актуальные вопросы развития цифровых технологий, обмениваться опытом, лучшими практиками и идеями», — отметил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин
В Татарстане порядка 90% предприятий используют отечественное программное обеспечение. В промышленности задействованы около полутора тысяч роботов.
«Татарстан стоял у истоков многих инициатив – Татарстан не имея широких возможностей в финансовом плане в отличие от столицы государства, например, всегда находится на передовых позициях по цифровой трансформации», — сказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максуд Шадаев.
Но кто будет управлять «цифровым будущим» завтра? Готовить создателей технологий нужно с раннего детства. Умение ставить задачи искусственному интеллекту — главный навык, без которого новому поколению не обойтись в будущей профессии. И для этого в Татарстане есть все условия.
«У нас создана современная инфраструктура. Работают 3 площадки IT-парка, которые объединяют свыше 1 тыс. компаний-резидентов. В особой экономической зоне „Иннополис“ действуют 343 высокотехнологичные компании», — отметил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.
В целом IT-отрасль Татарстана- это 3,5 тысячи кампаний и 46 тысяч специалистов. И это далеко не предел.
Главная тема на нынешнем Kazan Digital Week- это искусственный интеллект и беспилотные технологии на земле, на воде и в небе. А вот ключевой темой Kazan Digital Week- 2027 станут уже цифровые решения в околоземной сфере, на космических орбитах. В том числе, татарстанские, которые сейчас разрабатываются.
А итогом форума Kazan Digital Week -2026 стали более 100 подписанных соглашений и обретенных партнеров по бизнесу. А еще Чемпионат «Битва роботов», где Раис Татарстан лично управлял гусеничным радиоуправляемым роботом. И, конечно, красочная церемония закрытия форума, давшая старт подготовке Kazan Digital Week — 2027.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК











