Девочка, которой стало плохо в детском оздоровительном лагере имени Губина в Бугульме, умерла в больнице. Предварительная причина смерти — молниеносная форма менингококковой инфекции. Об этом «Татар-информу» сообщили в Министерстве по делам молодежи РТ.
Плановый заезд в лагерь состоялся 29 октября. Всего на смену прибыли 195 детей. Вечером 1 ноября воспитанница четвертого отряда обратилась в медпункт с жалобами на головную боль. У нее поднялась температура до 39,4 градуса. В 21:05 девочку забрали родители.
На следующий день они вызвали скорую помощь. Ребенка доставили в Бугульминскую детскую больницу, а затем перевели в реанимационное отделение Лениногорской ЦРБ. В больницу также прибыл реаниматолог из ДРКБ.
Несмотря на усилия врачей, 2 ноября в 17:15 пациентка скончалась. Предварительный диагноз — молниеносная форма менингококковой инфекции, менингококкцемия и синдром Уотерхауса — Фридериксена.
После произошедшего всех участников смены взяли под наблюдение сотрудники Роспотребнадзора по Татарстану и врачи Бугульминской ЦРБ. Детей, находившихся с девочкой в одном отряде, планируют вакцинировать, сообщили в министерстве.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК











