Лента новостей

ГАИ показала схему объезда перекрытых дорог в центре Казани из-за полумарафона

9 октября, 19:30

В Альметьевске ликвидировали свалку площадью более 540 кв. м

9 октября, 19:10

Татарстанцев предупредили о сильном ветре 10 октября

9 октября, 18:50

В Татарстане мамы дошкольников могут бесплатно освоить профессию по нацпроекту

9 октября, 18:30

После матча «Рубин» — «Динамо» в Казани организуют дополнительные автобусы

9 октября, 18:10

В Казани у «Чаши» могут построить парк с ресторанным комплексом

9 октября, 17:50

В Бугульме выявили нарушения миграционного законодательства

9 октября, 17:30

В Мамадышском районе планируют ликвидировать социальный приют «Надежда»

9 октября, 17:10

В Парке Горького Казани установили три скульптуры в поддержку милосердия

9 октября, 16:50

В Казани 17 октября пройдет ярмарка вакансий «Заповедный Татарстан»

9 октября, 16:30

Заседание президиума Совета по межнациональным отношениям

9 октября, 16:19

В казанской школе №17 открыли мемориальную доску в память о погибшем участнике СВО

9 октября, 16:10
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Пятница, 9 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

В Казани стартовал капремонт библиотеки №25 в рамках нацпроекта

2 апреля 2025, 12:14
Лента новостей, Общество
A A
Ильсур Метшин на совещании

Фото: kzn.ru

В Казани в библиотеке на улице Побежимова после обновления откроется детский зал, а книжный фонд удвоится. Также для участников проекта «Жизнелюб» будет создан отдельный зал для встреч. Эти планы были обсуждены на совещании, которое провел мэр Казани Ильсур Метшин в самой библиотеке, где уже начались работы по ремонту. В прошлом году казанцы взяли из городских библиотек около 4,5 млн книг. Об этом сообщили в мэрии.

«Городские библиотеки дольше других социальных объектов ждали реконструкции. Но очередь дошла и до них. Три крупных городских библиотек уже полностью преобразились. Теперь это современные пространства, где время с пользой проводят люди разных поколений», — отметил Ильсур Метшин.

В библиотеке №25 на улице Побежимова, 47 начался капитальный ремонт в рамках национального проекта «Семья». Обновления коснутся не только внешнего вида, но и внутреннего наполнения.

Ранее библиотека площадью 256 кв. метров обслуживала только взрослых читателей. После ремонта здесь появятся новые стеллажи для книг для детей и подростков, а также два читальных зала — основной и детский. Книжный фонд увеличится с 31 тыс. до 60 тыс. книг.

Кроме того, в библиотеке откроется современный конференц-зал, где будут проходить встречи с писателями и обсуждения новинок литературы. Множество постоянных читателей — пожилые участники проекта «Жизнелюб» — смогут собираться в этом зале для игр в шашки и шахматы, обсуждения книг и проведения клубных встреч. Также планируется проводить лекции, посвященные истории и промышленному развитию микрорайона.

В новой библиотеке не будет привычного книгохранилища, как в старых зданиях. Все книги будут размещены на стеллажах и снабжены специальными метками. Посетители смогут свободно выбирать литературу и оформлять ее на станции приема и возврата.

Для библиотеки предусмотрен отдельный вход, а на данный момент попасть в нее можно только через подъезд дома.

Строительные работы уже начались. Планы включают ремонт фасада первого этажа, замену деревянных окон и обновление инженерных сетей. Далее будет выполнена отделка помещения. Интерьер будет сочетать элементы позднего конструктивизма и сталинского неоклассицизма, что отражает время открытия библиотеки и активное строительство района. Основным акцентом станут агитационные плакаты 30-40-х годов прошлого века.

Проект реконструкции библиотеки был разработан архитектором Игорем Портновым в сотрудничестве с Управлением культуры и централизованной библиотечной системой города.

«Для нас Соцгород – это память об индустриальном становлении Казани. Очень важно не только возвращать культуру чтения, но и помнить, как строился наш город, как развивались предприятия и трудились люди на промышленных площадках. Пусть в обновленных стенах библиотеки в лучших традициях будет воспитываться новое поколение», – пожелал Ильсур Метшин.

Библиотека была основана в 1932 году и считается одной из старейших в городе. Она несколько раз меняла местоположение: сначала находилась на улице Волгоградской, а в 1960-х годах переехала в общежитие Казанского авиационного завода имени Горбунова на улице Побежимова, 47, где основными посетителями стали рабочие молодежи. Здесь она располагается и по сей день.

Мэр города подчеркнул, что после реконструкции в библиотеках обычно в два раза увеличивается книговыдача, а число читателей значительно растет. Такой результат был достигнут в крупных библиотеках, где проводился капитальный ремонт, например, в библиотеках №13 «Сандугач» (ул. Хусаина Мавлютова), №27 «Гаилэ» (ул. Галимджана Баруди) и №26 (ул. Клары Цеткин).

В совещании участвовали глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Ренат Шамсутдинов, начальник управления культуры Казани Азат Абзалов, начальник Управления капитального строительства и реконструкции города Марат Самигулин и другие представители.

Читайте и смотрите также:

ГАИ показала схему объезда перекрытых дорог в центре Казани из-за полумарафона

ГАИ показала схему объезда перекрытых дорог в центре Казани из-за полумарафона

9 октября, 19:30
В Альметьевске ликвидировали свалку площадью более 540 кв. м

В Альметьевске ликвидировали свалку площадью более 540 кв. м

9 октября, 19:10
погода

Татарстанцев предупредили о сильном ветре 10 октября

9 октября, 18:50
меры поддержки семей с детьми в Татарстане

В Татарстане мамы дошкольников могут бесплатно освоить профессию по нацпроекту

9 октября, 18:30
Метки: актуальноеИльсур Метшин

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

купюры

До конца 2026 года пенсии военных и некоторых граждан повысят

9 октября, 2026
0

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

рамадан

ДУМ Татарстан назвало даты Рамадана и Ураза-байрама в 2027 году

21 августа, 2026
0

В Татарстане участились встречи людей с медведями

В Татарстане участились встречи людей с медведями

25 сентября, 2026
0

работа

Стало известно, кого в Татарстане не могут уволить при сокращении

9 октября, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»