Лента новостей

Путину подарили знаменитый якутский нож для рукопашной

15 июля, 20:11

Путин: сейчас в РФ валюта нужна меньше, чем раньше

15 июля, 19:50

В Казани завершили реставрацию исторической церкви Николы Тульского

15 июля, 19:35

В Казани отметят 447-летие явления иконы Божией Матери крестным ходом и богослужениями

15 июля, 19:13

Почти 900 школьников посетили Центр уникального мастерства в Казани этим летом

15 июля, 18:51

В Татарстане 15 участников ОПГ получили сроки за незаконные банковские операции на 82 млн рублей

15 июля, 18:34

Камерный хор Татарстана выступит на одном из крупнейших фестивалей искусств «Славянский базар»

15 июля, 18:12

В Татарстане водитель получил 4 года колонии за наезд на сотрудника ГАИ при попытке скрыться

15 июля, 17:55

В Казани оштрафовали водителя, который позволил пассажиру ехать в оконном проеме машины

15 июля, 17:35

В Казани пассажирка автобуса №60 напала на контролера после проверки билета

15 июля, 17:10

В Альметьевске обсудили будущее нефтяной отрасли и представили новые разработки

15 июля, 16:43

Циклон принёс дожди в Татарстан: осадки и грозы сохранятся в ближайшие дни

15 июля, 16:23
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Среда, 15 июля
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

В Татарстан пришла зима

14 декабря 2025, 16:13
Лента новостей, События недели
A A

Долгожданный снег пришел в Татарстан. Хоть и с задержкой. Жители республики сразу придались традиционным зимним забавам — запустили массовое производство снеговиков. Тем временем, первый устойчивый снег стал сигналом для любителей тихой охоты — рыбаки уже вышли на неокрепший лед. Из-за нетипичного старта зимы обеспокоены аграрии, а синоптики говорят, что на следующей неделе резко похолодает до минус 30 и такие температурные качели — лишь старт погодных сюрпризов. Ралина Абрамова с подробностями.

Глаза – из засохших травинок, нос – из тонкой веточки. Первого в этом году снеговика Каюм Габдуллин с бабушкой слепили за несколько минут.  Он получился небольшим.

Как только долгожданный снег припорошил здания Казани – открылась совершенно иная картина. Этой фотографией в соцсетях поделился Раис Татарстана Рустам Минниханов. Подписал ее — «Вдруг вы еще не видели».

Только что выпавший снег заметили все. Стужа сковала республику мгновенно. Снег запорошил дома, улицы, на дорогах образовался гололедица, коркой льда покрылись и водоемы. Первыми опробовать его на крепость решили рыбаки. Эта фотография сделана под Казанью, на льду как минимум 7 человек. А это Комсомольское озеро. Если здесь рыбаки пришли разложить удочки, то на этих кадрах дети просто гуляют по льду.

Некоторые – уже надели коньки или устроили велотрек.

Даже на краешек льда выходить пока опасно, говорят сотрудники ГИМС. Трагедия произошла возле Ак Барс Арены два дня назад. Под неокрепший лед провалилась машина. 19-летний водитель спускался со склона, из-за скользкой дороги потерял управление и не смог затормозить. В экстренной ситуации он успел отстегнуть ремень безопасности и выплыть. Пассажиру спастись не удалось. Насколько прочен лед и можно ли по нему ходить –сотрудники ГИМС измерили толщину льда.

«Для одиночного перехода – 7 см. Для катания на коньках – 12 см. То есть на данном озере кататься на коньках пока рано … Сейчас очень небезопасно, поскольку местами лед толстый, местами тонкий», — отметил Денис Мокеев, руководитель казанского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Татарстан

Вздохнули с облечением аграрии. Теплая осень мешала озимым перейти в фазу покоя —  был риск большого расхода питательных веществ. но сейчас пшеница, рожь, ячмень – имеют хорошие шансы успешно перенести зиму.

«Вовремя посеяны озимые смогли распуститься и до морозов уйти в зиму в хорошем сильном состоянии. За счет того, что у нас осень теплая была, ноябрь теплый был в принципе нашли силы , чтобы перезимовать. Мы такую плохую ситуацию не видим на сегодня», — отметил Ирек Садыков, начальник отдела развития отраслей земледелия Министерства сельского хозяйства  и продовольствия РТ  

Всходы – хорошие, болезней нет, говорит Раиль Галямов. В этом году влаги было много, поэтому рожь и пшеницу аграрий засеял специально на две недели позже обычного. В сельском хозяйстве всегда есть риск. Вот и на этот раз погода заставила переживать – морозы уже наступили, а снега все не было.

«Очень сильно мы ждали снега, чтобы все таки оно накрыло сверху, чтобы зимовка хорошо прошла. 0205 Вроде все получилось. Своевременно пошли всходы», — сказал Раиль Галямов, руководитель хозяйства 

170 гектаров ржи  и 370 гектар пшеницы вышли как на подбор.

В последние годы климат меняется, каждый год – теплее предыдущего. Поэтому резкое похолодание – стало неожиданностью для синоптиков. За последние 80 лет морозные зимы были в 2016 и в 2021 годах, когда февраль был на три градуса ниже климатической нормы. Рекорд установила зима 1978 года. Тогда столбик термометра опустился ниже 50-ти градусов холода. Эта зима тоже будет необычной, говорят синоптики. Арктический холод сменит оттепель, после тепла вновь придут морозы.

«Антициклон , то есть область высокого давления даст нам арктическое вторжение, придет северный ветер – это холодные воздушные массы и температурный фон резко понизится», — отметил Юрий Переведенцев, профессор института экологии и природопользования КФУ.

С  понедельника в республику придут морозы. Волна холода продержится в республике почти неделю.

Читайте и смотрите также:

Путин

Путину подарили знаменитый якутский нож для рукопашной

15 июля, 20:11
Владимир Путин подвел итоги года в прямом эфире

Путин: сейчас в РФ валюта нужна меньше, чем раньше

15 июля, 19:50
В Казани завершили реставрацию исторической церкви Николы Тульского

В Казани завершили реставрацию исторической церкви Николы Тульского

15 июля, 19:35
В Казани отметят 447-летие явления иконы Божией Матери крестным ходом и богослужениями

В Казани отметят 447-летие явления иконы Божией Матери крестным ходом и богослужениями

15 июля, 19:13
Метки: актуальноепогода в ТатарстанеРалина Абрамова

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Популярное

отключение воды

В Казани опубликовали график отключений горячей воды на июль

26 июня, 2026
0

Самая большая юрта на колёсах появилась в Татарстане: новую площадку открыли в Билярском музее

Самая большая юрта на колёсах появилась в Татарстане: новую площадку открыли в Билярском музее

9 июля, 2026
0

самолеты в аэропорту

Между Казанью и аэропортом им. Тукая могут запустить регулярные шаттлы в 2026 году

13 июля, 2026
0

Циклон накрывает Татарстан: град, штормовой ветер и последствия непогоды

Циклон накрывает Татарстан: град, штормовой ветер и последствия непогоды

14 июля, 2026
0

Рустам Минниханов

Рустам Минниханов поручил регулярно проверять АЗС из-за ажиотажа с бензином

14 июля, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»