Лента новостей

Армия России ударила по месту запуска дальнобойных ракет «Фламинго»

25 августа, 20:50

Песков заявил, что Россия уверена в победе в СВО

25 августа, 20:30

Госнаграды вручили бойцам из Татарстана накануне Дня Республики

25 августа, 20:12

Российские войска нанесли удар по двум судам с вооружением для ВСУ в Черном море

25 августа, 20:10

В Кремле прошла встреча Путина с губернатором Ставропольского края Владимировым

25 августа, 19:50

«Ак Барс» заключил контракт с 34-летним форвардом Кевином Хэйсом

25 августа, 19:40

В Казани курьер на велосипеде попал в больницу после ДТП с иномаркой

25 августа, 19:30

В Казани пройдет экосубботник на территории Голубых озер

25 августа, 19:10

Юный татарстанец оригинально поприветствовал Рустама Минниханова

25 августа, 19:03

Группировка «Север» получила очередную партию шефской помощи из Татарстана

25 августа, 18:50

В Бугульме завершается благоустройство Детского парка по нацпроекту

25 августа, 18:30

В Татарстане водитель «Лады» погиб после столкновения с фурой

25 августа, 18:10
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Среда, 26 августа
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Лавров назвал Татарстан образцом евразийской безопасности: в Казани прошло заседание глав МИД стран ОДКБ

11 июня 2026, 17:25
Лента новостей, Общество
A A
lavrov

Вести Татарстан

Выборы 2026

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Татарстан образцом формирования архитектуры евразийской безопасности и сотрудничества. Казань символизирует историю государства и историю всего евразийского континента, заявил он на пресс-конференции после заседания Совета министров иностранных дел стран ОДКБ, которое прошло сегодня в Казани. О ключевых решениях — Эльмира Заляева.

Нулевой километр Казани — здесь начинается отсчёт расстояний от столицы Татарстана до городов Европы, Азии и Запада на географической карте. Но сегодня Казань — это и центр, где рассчитывают актуальную дистанцию между Россией и зарубежными странами на международной политической карте.

Казанская ратуша — место встречи министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности. За круглым столом — представители Беларуси, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, генсек ОДКБ и глава МИД России. В списке членов значится и Армения, но страна уже два года игнорирует встречи. Ключевой вопрос за столом — безопасность от угроз, в том числе со стороны стран Запада, у Армении же курс противоположный.

«В день выборов в Армении мой коллега Арарат Самвелович Мирзоян на вопрос, как насчёт ОДКБ, заявил: мы взносы не платим, потому что попросту не участвуем. Это практически цитата, можете найти. Что в этой ситуации делать, мы сегодня обсудили, и уже более двух лет задолженность Армении перед бюджетом ОДКБ — ситуация, которая предусмотрена уставом организации. Мы сегодня договорились посмотреть на задействование соответствующей статьи устава ОДКБ», — отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Не исключено, что страну могут исключить из состава ОДКБ, заявили уже на пресс-конференции. Однако, вероятно, появится контакт с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Впервые за несколько последних лет есть перспектива общения с ОБСЕ.

«Была достигнута договорённость, что мы возобновим контакты по различным направлениям, в частности по вопросам борьбы с терроризмом и другим отдельным вопросам, касающимся военной составляющей. Беседа проходила в конструктивном духе и имела заинтересованный характер, поэтому будем продвигаться дальше», — подчеркнул генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбек Масадыков.

Потянулись к диалогу и послы евротройки — об этом впервые в Казани заявил Сергей Лавров.

«Мы встретимся с ними, послушаем. Просто даже интересно, как эти люди будут излагать что-либо, что может навести на конструктивные мысли, после того как их руководители говорили оскорбительные вещи про Россию, переходили на личности многократно», — рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Иллюзий никто не питает. Вопреки всем заявлениям, блок НАТО пытается максимально расширить военное присутствие. Чем это может обернуться для стран, игнорирующих свой суверенитет, уже известно на примере Украины. Ситуацию обсудили на закрытой части совещания. Коснулись кибербезопасности, ситуации на Ближнем Востоке и в Афганистане. По итогам подписан целый пакет документов, в том числе антитеррористическая стратегия до 2030 года.

«Много мест в Татарстане, которые являют собой это единение религий, цивилизаций, культур. Это образец того, чего мы хотим достичь, говоря об архитектуре евразийской безопасности и сотрудничества: межцивилизационный диалог, межцивилизационное согласие. Поэтому это магнит для всех тех, кто хочет побывать в красивом месте, которое символизирует историю нашего государства, я бы сказал даже шире — историю Евразийского континента, если смотреть на древние века», — рассказал Сергей Лавров, министр иностранных дел России.

Отдельную благодарность он выразил руководству республики и Раису Татарстана Рустаму Минниханову. Сегодня он лично показал, как соседствуют православные храмы и мечети, членам ОДКБ во время прогулки по Кремлю. Культурный код, традиции и сохранение ценностей — то, что определяет модель Татарстана. Историческая память, которая у стран бывшего Союза с Россией общая. Поэтому рабочий день членов ОДКБ начался ещё до встречи в ратуше — с возложения цветов к Вечному огню в мемориальном комплексе Победы, той самой Победы, которую союзные республики одержали вместе. Часть истории, которую Европа и Запад сегодня пытаются переписать, а союзные страны сохраняют, в том числе через меры, закреплённые в подписанных сегодня документах.

Читайте и смотрите также:

Армия России ударила по месту запуска дальнобойных ракет «Фламинго»

25 августа, 20:50
Песков

Песков заявил, что Россия уверена в победе в СВО

25 августа, 20:30

Госнаграды вручили бойцам из Татарстана накануне Дня Республики

25 августа, 20:12

Российские войска нанесли удар по двум судам с вооружением для ВСУ в Черном море

25 августа, 20:10
Метки: актуальноеКартина дняЭльмира Заляева

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

Паспорт РФ

Стало известно, кому из жителей Татарстана могут запретить выезд за границу

24 августа, 2026
0

В Елабуге бывший возлюбленный напал на 18-летнюю девушку в цветочном магазине

В Елабуге бывший возлюбленный напал на 18-летнюю девушку в цветочном магазине

19 августа, 2026
0

Татарстан: национальные проекты (07.08.25)

В Казани пройдет фестиваль локальных брендов с музыкой, мастер-классами и бесплатным входом

20 августа, 2026
0

На трассе М‑12 между Казанью и Набережными Челнами — многокилометровая пробка из‑за ДТП

На трассе М‑12 между Казанью и Набережными Челнами — многокилометровая пробка из‑за ДТП

23 августа, 2026
0

В Татарстане водитель «Лады» погиб после столкновения с фурой

В Татарстане водитель «Лады» погиб после столкновения с фурой

25 августа, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1
      • Россия 24 | Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»