Токмач, баранина, эчпочмаки и чак-чак — путь к сердцу делегатов форума в Казани прокладывают и через татарскую кухню. В ресторанах предлагают традиционные блюда, удивляют и нестандартными решениями — например, мой коллега Глеб Беркун сегодня наблюдал, как готовят мороженое из татарского чая и пирог из камского хищника. О кухне для высоких гостей — в сюжете Глеба Беркуна.
В ресторане авторской татарской кухни каждый гость — почётный, но сегодня готовятся к приему особых посетителей. Ждут на ужин президента одной из стран — участниц саммита с делегацией. Стол засервирован за три часа до прибытия. Изысканные блюда всегда наготове.
Удивить иностранных гостей готовы как классическими национальными блюдами, так и татарской кухней в новом прочтении. Например, мороженым из татарского чая, салатом с эчпочмаками и запечённой свёклой или пирогом из камского хищника — из судака.
Каждое блюдо — это произведение искусства, и в каждом особый смысл — рецепты с многовековой историей. Вот готовится к подаче утиная ножка.
А это ювелирная работа — татарский яблочный пирог на новый лад.
И, конечно, покоряет сердца иностранных гостей татарская классика.
«Была делегация из Сингапура у нас, были ребята из Минска, также сегодня ожидаем Филиппины. Они пробуют наши традиционные блюда — это токмач, эчпочмаки, бывает, что заказывают даже зур бэлеш. Было такое, что возвращались на следующий день, чтобы еще ближе познакомиться с нашей культурой», — рассказал шеф-повар ресторана татарской кухни Рустам Рахимов.
Богатством гастрономических изысков уже удивили и в этом ресторане. Главный секрет рецептов — сделано с любовью и по-домашнему.
«В целом положительные отзывы о национальной кухне. Иностранные гости больше стараются пробовать национальные блюда. Прям фурор — это запечённый и вяленый гусь», — подчеркнул бренд-шеф сети ресторанов Казани Марсель Сиразиев.
И, конечно, главная специя приёма — гостеприимство. Девушки в национальных костюмах с чак-чаком и караваем — уже символ встречи гостей в Татарстане.
«Мы встречали премьер-министра Камбоджи, и он остался под большим впечатлением от красоты нашей республики и вкуса нашего фирменного десерта», — отметила модель Камилла Муртазина.
За улыбками и лёгкостью скрывается мастерство.
Вес подноса с чак-чаком — около трёх килограммов. Приём может занимать до двух часов, и всё это время нужно держать осанку и, конечно, улыбаться.
«Мы уже с опытом и понимаем, что от того, насколько искренне мы будем улыбаться, насколько хорошо будем относиться к своей работе, зависит то, какие впечатления останутся у гостей от нашего Татарстана и от нашей России», — рассказала модель Айлина Фазылова.
Саммит завершится завтра, а гостеприимство и богатство традиций Татарстана останется приятным послевкусием у иностранцев от поездки в Казань.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК









