За первые 5 месяцев 2026 года в исполком Казани поступило 35 уведомлений о происшествиях на рабочих местах. Из них 24 случая признаны производственными: 4 — со смертельным исходом, 17 — тяжелые и 3 — групповые. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 26 случаев, из них 15 — производственные, включая 5 смертельных.
Как сообщила председатель комитета экономического развития Гузель Мингазова, рост числа уведомлений составил 26%. В связи с этим в городе усилен контроль не только в строительной сфере, но и на промышленных предприятиях, а также в торговле и транспорте.
С начала года в Казани прошло 37 заседаний по вопросам охраны труда, где заслушали руководителей 214 организаций. В апреле для 150 работников городских предприятий провели практические занятия по охране труда и оказанию первой помощи. В мае аналогичное обучение организовали для сотрудников исполкома с участием специалистов учебных центров, Минтруда РТ и представителей строительной отрасли.
Координационный совет по охране труда планирует расширить систему проверок и включить в нее промышленные предприятия города. В промышленной сфере сейчас фиксируется наибольшее число производственных травм, на втором месте — строительные площадки.
Гузель Мингазова сообщила, что контроль за стройками проводится в два этапа. Сначала специалисты изучают всю документацию по охране труда, которую предоставляют застройщики. Затем проходят выезды на объекты для предотвращения нарушений при эксплуатации строительной техники.
Также напоминается, что по вопросам защиты трудовых прав, легализации доходов и охраны труда жители Казани могут обратиться через «Народный контроль» или позвонить на горячую линию исполкома по соблюдению трудового законодательства: 299-16-53.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК












