Татарстан занял второе место в России по числу победителей конкурса «Студенческий стартап» и количеству поданных заявок в рамках седьмой очереди федеральной программы. Об этом сообщили в Минэкономики РТ.
Программа реализуется в рамках федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» и помогает молодым новаторам превращать научные разработки в успешные бизнес-проекты. Татарстан активно сотрудничает с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, благодаря чему студенты получают поддержку для развития своих идей.
От республики на конкурс поступило более 1,7 тысячи заявок, из которых 293 проекта стали победителями — это 13% от общего числа победителей по стране. Больше только у Москвы, третье место занял Санкт-Петербург.
Всего в России участники подали 12,6 тысячи заявок, победителями стали 2 250 проектов. Наибольшую активность показали направления «Цифровые технологии» и «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».
За семь этапов программы Татарстан направил более 7,9 тысячи заявок из общего числа 42 тысяч по стране. При этом около 1,4 тысячи проектов студентов из республики стали победителями, что составляет 14% от всех успешных заявок в России.
Программа «Студенческий стартап» помогает молодым разработчикам превращать научные идеи в бизнес-проекты. Победители получают грант в размере 1 млн рублей на создание юридического лица и разработку прототипа или продукта.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










