Казань побила туристический рекорд — только за первую половину года столицу Татарстана посетили более трех миллионов туристов, это на 6% больше показателей прошлого года. Знаковые места все также притягивают вновь прибывших гостей города, вместе с тем растет спрос на альтернативные экскурсии, в их числе познавательные прогулки по историческим кладбищам. На одной из таких побывал Максим Бахарев.
Улица Баумана, Казанский Кремль, две красивые набережные, памятники, объекты культурного наследия – стандартный маршрут каждого туриста, часто, в сопровождении экскурсоводов. Места знаковые, красивые, но коренные жители и те, кто бывали здесь много разсо временем привыкают. Но как снова влюбиться в родной город, когда кажется, что все знаешь о Казани? Для решения этой проблемы мы обратились к опытным экскурсоводам.Поставили им задачу- показать нам Казань с другой стороны, чтобы снова каждая улочка здесь вызывала восторг. Для гидов – это оказалось нетрудно. Первое, что они сделали развернули нас от улицы Баумана в противоположную сторону и отправились с нами в те места, где, казалось бы, смотреть и исследовать нечего. Например, подъезд самой обычной панельки на Горках.
«Перед нами находится памятник пацанской эпохи», — начинается первая экскурсия.
На этой экскурсии я точно выгляжу не по дресс-коду. Обычно, встречая подобную компанию на улице, ухожу в другую сторону. А тут иду за ними в темный подъезд.
«Такой каталог. Это как моя научная книжка, куда я вношу вот эти все обозначения, расшифровываю их. Это уже целая наука, которую можно трактовать как логотипология», — говорит экскурсовод.
Вот что значит не суди по одёжке. В кепке «ЮЭСЭЙ», растянутой олимпийке нам проводит экскурсию «Криминальная Казань» историк по образованию, певец в доме культуры – Артур. В свободное время в специфическом образе он ходит по подъездам и улицам, где когда-то обитали казанские группировки.
«Вся эта символика начинается с подвалов, и поднималась на чердаки. Это период, когда молодежь массово проводила время в подъездах. Не было дверей, домофонов», — отмечает Артур.
Мы на 14-ом этаже. Вид отсюда открывается потрясающий. А вот сам балкон выглядит, скажем, специфически. Вся стена в логотипах казанских группировок. Про каждую нам подробно рассказывает Артур. Теперь идем на лестничную клетку.
«Классический подъезд эпохи 90-х. Подобным образом выглядела вся Казань. Мы собрались здесь, стоим. У меня гвоздь в кармане. Я поставил тут печать и ушел. Через день кто-то другой пришел», — продолжает Артур.
Увы, на разрисовке стен подростки той эпохи не останавливались.
«Достать арматуру, по сути, негде, молодежь просто в подъездах пилила арматуру. Это, так называемая, беговая арматура, которую можно спрятать в рукаве. И в случае чего, вытащить его и спровоцировать драку», — объяснил Артур, почему перила спилена.
«Различные виды вооружений – это кастет, отлитый из свинцовых аккумуляторных батарей. Шары, по 200 граммов весят, наверное. Это уличная артиллерия. Обкидывались шарами. Отработанные сифоновые баллончики подростки брали и делали из них, так называемые, бомбочки. Было очень много летальных исходов. Плюс подвешивали вот такие тройники для ловли рыбы», — рассказывает Артур о орудиях убийства.
Кстати, здесь, наверное, действительно можно половить рыбу. Мы на «Водопаде». В 90-е так называли это место возле ТЭЦ-1.
По словам исследователей, тут случались стычки разных банд. И всех, кто, вовремя с этой преступной иглы не слез, оказывались на перекрестке двух путей – тюрьма или кладбище. Туда мы сейчас направляемся на машине гида. Кстати, музыкальное сопровождение в ней, под стать тематике нашей экскурсии.
Приехали. Идем по ново-татарскому кладбищу. Кстати, здесь к нам примкнули еще двое гостей.
С Чипиком и Адамом или как их называет сам Артур, Сипоком и Шамоном мы идем по главной аллее.
«Это, так называемый, круг. И здесь в круге новотатарские хоронили представителей своей группировки», — рассказывает Артур на кладбище.
Еще более жутко становится от перечисления вОзрастовпогибших.
«13 лет, 19 лет, 17 лет, 13 лет, 14 лет. Это убитые подростки в период асфальтных войн», — говорит Артур.
Кстати, неспроста именно кладбище – финальная точка экскурсии. Ведь так Артур показывает, что романтики в той страшной эпохи нет. Все, кто сейчас здесь захоронен – могли бы растить детей, строить карьеру, также ходить на экскурсии.
«История какая бы она не была – это уже свершившийся факт. Это нужно принять и осознать. Нужно изучать, анализировать, разбирать детально, чтобы понять суть явления, почему так и получилось и естественно, чтобы это не повторилось», — подытожил исследователь «Казанского феномена» экскурсовод Артур Файзулоев.
Прощаемся с Артуром и сразу же движемся на следующую необычную экскурсию. И как говорится, недалеко от кассы, едем, опять же, на кладбище. Правда, теперь рассказывать нам будут не о криминальных авторитетах, а о выдающихся личностях.
«Это музей под открытым небом, по сути. Потому что, гуляя по этим аллеям, мы рассказываем биографию одного из самых известных людей не только в России, но и в мире», — начинает экскурсию гид, доцент кафедры туризма и гостиничного дела ИУЭФ КФУ Олег Дунаков.
Арское кладбище появилось в конце 18-го века. Здесь погребено около 350 тысяч человек. Чтобы спокойным шагом обойти все аллеи, ни разу не останавливаясь, идти придется не меньше 60 дней. У нас экскурсия идет час. Начинаем с памятника великому математику – Николаю Лобачевскому.
«Памятник был поставлен в 19-ом веке. Неоднократно уже ремонтировался и реставрировался. На памятнике – герб Лобачевского, масонские знаки», — объясняет нам Олег.
Олег, так зовут нашего гида, рассказывает и о биографии личностей, и, конечно, об особенностях захоронения, в частности и памятников. Вот я вижу знакомую фамилию и сразу же спрашиваю, а не тот ли это лейтенант Шмидт, в честь которого назвали улицу в центре Казани.
«Никак это не связано с нашими Шмидтами. Здесь другой момент. За сто лет памятник сохранился. Потому что не был памятником архитектуры – не вызывал интерес. Бомжи не выносили», — отметил Олег.
Такое чувство, что Олег знает все про каждый памятник. Рассказ будет о каждом. Вот здесь тот случай, когда я рад и мне совсем не стыдно, что я не знаю фамилию этого великого химика –Семёна Зимницкого.
«У гостей я интересуюсь, знают ли они эту фамилию. И даже если не медики, и знают, значит у них проблемы с почками, если не знают – это хорошо», — пошутил Олег.
Семён Зимницкий разработал уникальный метод оценки работы почек через сбор мочи. В клиниках процедура актуальна до сих пор. Как и таблетки аспирина. Создатель отечественного самого известного обезболивающего — Александр Арбузов тоже рядом.
«Это создатель нашего известного аспирина. Сам памятник оформлен очень качественно. Это мрамор с барельефом. А вот, что касается травы, у нас есть проблема, что многие известные люди, похороненные на кладбище, родственники уже не в Казани, а ухаживать можно только силами волонтеров», — отметил Олег.
Олег Дунаков водит группы здесь постоянно. Пришла идея такойнеобычной экскурсии в период пандемии.
«Век нестандартных подходов, нестандартных решений. Очень многие гости уже посетили Казань. И с той или иной целью хотелось разнообразить экскурсии», — объясняет Олег.
Экскурсии у Олега платные. Но хитрецы всегда находятся.
«Действительно, если мы рассказываем громко и интересно, то к нам присоединяются посторонние люди. Они без всякого зазрения совести, останавливаются и слушают. Я как гид, отношусь к этому хорошо – значит я чего-то стою, значит я хорошо рассказываю», — сказал Олег.
«Очень часто, люди, которые покупают экскурсию, ждут, что здесь будет потусторонняя среда. Сразу скажу, здесь ничего такого нет. Это очень комфортное место, не побоюсь этого слова. Мы выходим с арского кладбища не только обогащенными, а выходим с пониманием, что ты жив, и что ты только что прикоснулся к истории», — рассказал экскурсовод.
На этом наша экскурсия закончена. Прощаемся с Олегом и, никогда бы не подумал, но мы с оператором решили здесь задержаться. Во-первых, чтобы набрать кадры, во-вторых, интересно посмотреть на другие надгробия известных личностей. Дошли мы, например, до, пожалуй, самого известного здесь захоронения – могила Василия Сталина. Правда, его прах, в 2002-ом перевезли в Москву. А памятник сохранился. Отправляемся дальше.
Здесь на улице Бондаренко среди панелек тоже проводят экскурсию. Называется она стрит арт. Гид Руслан в формате блога рассказывает мне про настенные росписи этих самых панелек. Вот первая – на ней пионер стоит с роботом.
«За основу была взята советская открытка, которая впоследствии была переработана. И тут есть особенность, которая нигде не повторяется – у нас здесь есть рамочка. Замысел представлен в виде открытки, художник, видимо, хотел отправить ее своей любимой», — рассказывает экскурсовод Руслан Мухаметов.
Руслан расскажет о концепции, идее автора и истории появления каждого мурала.
«Он ненастоящий, он придуманный, он виртуальный, поэтому он расплывается в пикселях, поэтому его, на самом деле, его здесь нет. Вот такая, идея», — объяснил Мухаметов.
А в чем идея самой экскурсии Руслана? Во-первых, сам фанат. Во-вторых, также запросы у туристов и местных меняются.
«Люди здесь чаще всего бывали. Наверное, процентов 70 от населения нашей страны, и соответственно, новые точки, новые маршруты пользуются спросом», — отметил гид.
Но только не зимой. Самые прибыльные месяцы, как и у многих гидов – с мая по сентябрь.
Пока общались подошли к следующему муралу.
«Дух, который обитает в старинном доме, и дом, соответственно, идет под снос», — еще одно объяснение про мурал от экскурсовода.
Все эти рисунки появились в период фестивалей художников – в 2012-ом, 2021-ом годах.
Говорим Руслану спасибо! И я отправляюсь получать эмоции уже на другой экскурсии.
«Кто-то выбирает ретро-экскурсии, кто-то любовные варианты. А у нас будет два в одном», — сказала нам экскурсовод Ольга Бабина.
Садимся в 21-ую Волгу 60-х годов выпуска, и отправляемся кататься. Это «Любовная экскурсия». Обычно гид – Ольга садится вперед, а парень с девушкой назад.Рассказ пойдет о самых романтических местах Казани. Наша первая остановка – парк Черное озеро.
«Любовь же проявляется не только в отношениях мужчины и женщины. Любовь может быть к городу, любовь к творчеству. Например, поэтесса, Лидия Григорьева написала стихи про вот этот цветочный магазин. На стих наложили музыку и ее исполнила София Ротару – желтые хризантемы», — сказала Ольга.
У опытных экскурсоводов будто бы на все найдется история. Чувство, что знают каждый квадратный метр города.
«Невозможно знать все, история веками шла, всей жизни не хватит все узнать», — говорит Ольга Бабина.
Опять же, традиционный вопрос. Почему именно такой формат экскурсии?
«Ты можешь донести до людей ту любовь к городу, которая есть у тебя. Нужно показать по максимуму интересно», — отметила гид.
А сколько зарабатывает экскурсовод?
«Знакомые считают, что гид очень хорошо зарабатывает. Хотя, если так соотнести с теми, кто работают в офисе или как вы круглый год в редакции, соотнести с сезоном нашим, то, наверное, так и получается», — сказала экскурсовод.
Проблема та же. Зимой спрос падает. Пока общались приехали на следующую локацию. Здесь возле серебряных сердец Ольга обычно рассказывает о самых известных любовных историях Казани.
«Карла Мюфке, который был знаменитым архитектором. Он после смерти своей любимой отвлекся от своей деятельности и уехал в глубинку. У нас в Казани родилась Елена Дьяковна, которая стала музой Сальвадора Дали», — отметила экскурсовод.
Теперь движемся дальше. Кстати, нашего водителя зовут Владислав Ему 28 лет. И Волга — это его первая машина. Копил именно на нее.
«Это воспринимается как настоящий аттракцион. Все делается руками, все чувствуется максимально. Никаких гаджетов, никаких помощников. На ней все сложно и все интересно», — сказал водитель Волги Владислав Бычков.
А управлять таким автомобилем, мягко говоря, непросто. Во-первых, никаких боковых зеркал, во-вторых, усилителя руля нет, нажатие на педаль – словно занятие на тренажере. Но Владислав говорит, что это того стоит. Свою волжанку любит слишком сильно, а она ему помогает устраивать личную жизнь. Ярко-голубой цвет машины и обаяние водителя недавно привлекли внимание одной девушки. Познакомились и все закрутилось.
«На первом же свидании мы поцеловались в этой машине – на этих самых сидениях иногда Волга сближает, за счет отсутствия раздельных сидений и ремней безопасности, контакт становится теснее», — рассказал Владислав.
Желаем Алексею успехов в отношениях, Ольге – в проведении экскурсий, и выходим из автомобиля на парковку Цирка. Отсюда открывается вид на Кремль. Там, наверняка, прямо сейчас гиды рассказывают о его уникальном строении и истории тысячелетнего города. Экскурсии – это не скучные лекции, а невероятные факты. А как мы выяснили, исследовать любимый город можно бесконечно.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК












