Лента новостей

В Казани откроется павильон «Маленькая Якутия» с изделиями из мамонтовой кости

2 ноября, 12:50

В Татарстане с 2 по 8 ноября проходит Неделя профилактики рака легких

2 ноября, 12:30

Татарстан передал адресную помощь многодетной семье из Рубежного

2 ноября, 12:10

В Казани в честь Дня народного единства проведут около тысячи мероприятий

2 ноября, 11:50

Сдача квартиры в аренду в Казани может окупиться за 20–25 лет

2 ноября, 11:30

Казанская телебашня засияет праздничной подсветкой в честь Дня народного единства и Конституции РТ

2 ноября, 11:10

В Казани 4 ноября ограничат движение из-за крестного хода

2 ноября, 10:50

В Казани на капремонт дома Тупицына направят 109,6 млн рублей

2 ноября, 10:30

В Татарстане началась самая короткая рабочая неделя в году

2 ноября, 10:26

Средняя зарплата в Нижнекамском районе приблизилась к 125 тыс. рублей

2 ноября, 10:09

Средняя зарплата в Татарстане достигла 100 тыс. рублей

2 ноября, 9:40

В Нижнекамском районе план по вводу жилья перевыполнили более чем вдвое

2 ноября, 9:35
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Понедельник, 2 ноября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

На неделе стаи кур заполонили и офисы МФЦ, и социальные сети, причина такого ажиотажа — новое требование правительства

6 сентября 2026, 20:17
Лента новостей, Общество, События недели
A A

На неделе стаи кур заполонили и офисы МФЦ, и социальные сети, причина такого ажиотажа — новое требование правительства. Теперь те, кто содержит от 10 голов домашней птицы, будь то куры, утки или гуси — обязаны поставить на учет своих питомцев, несущих яйца, до 1 сентября. Те, у кого хозяйства поменьше — получили отсрочку — срок постановки отодвинули до 29-го года. Без учета в системе «Хорриот» продукция останется на «птичьих правах» — нельзя будет продавать яйца и мясо. Какие данные должны быть в системе и как отреагировали и владельцы птиц и сотрудники офисов МФЦ — в репортаже Азалии Кутлахметовой.

Татьяна Морозова называет пернатых «подружками». Первым делом с утра идет разговаривать и кормить их. Но из-за нового закона «дружба» может закончится.

«Как-то жили спокойно до этого времени, но сейчас в сомнениях я теперь. Держать ли кур? Не отправить ли их на бульон куриный?», — рассказала Татьяна Морозова.

По приказу Россельхознадзора с первого сентября все, у кого в хозяйстве имеются домашние птицы, обязаны поставить животных на учёт в системе «Хорриот». Тем, у кого больше 10 пернатых — уже нужно было зарегистрироваться.

«Пока ничего не понятно, если будут какие-то хорошие, четкие разъяснения по этому указу, тогда, наверное, будем думать. Лишней канители как-то мне не хочется», — рассказала Татьяна Морозова.

Тем, у кого домашних птиц меньше 10, дали отсрочку на три года. У них есть время до 1 сентября 2029 года. Но Юлия Ковальчук, кажется, уже приняла решение.

«Лучше, наверное, аннулировать их, чтобы не содержать», — говорит Юлия Ковальчук.

У Юлии в хозяйстве 7 куриц. Каждое утро семья Ковальчук собирает свежие яйца. Для детей это больше, чем завтрак – утренний поход в курятник и домашний омлет стали маленькой семейной традицией.

«Судя по этому закону, каждое изменение, вплоть до того, что изменилось количество поголовья, то нужно идти, если зарезал, то тоже нужно идти регистрировать. Вот эта беготня — изменения вносить, для меня время жалко», — говорит Юлия Ковальчук.

Сама регистрация, по заверениям ведомства, несложная.

«Маркирование животных осуществляется владельцами животных за свой счет, а учет животных осуществляется безвозмездно. Для регистрации животного необходимо обратится в Государственную ветеринарную службу Республики Татарстан по месту проживания», — рассказал начальник Казанского территориального отдела ветеринарной безопасности и государственного надзора Денис Аксаков.

Отдельный паспорт на каждую курицу не нужен — регистрируют группой. Специалист проверит помещение, внесет данные в систему — и после регистрации будет выдан общий номер и специальная табличка на курятник.

А дальше — больше. Новые обязанности не ограничиваются разовой регистрацией. О вылуплении цыплят — сообщить в течение семи дней. О забое — за пять дней до события. И о нападении лисы тоже нужно донести. Государство теперь в курсе демографии вашего курятника в реальном времени.

«По состоянию на 30.08.2026 г. в компоненте «Хорриот» ФГИС «ВетИС» на территории Республики Татарстан зарегистрировано — 20 467 662 сельскохозяйственной птицы», — рассказал начальник Казанского территориального отдела ветеринарной безопасности и государственного надзора Денис Аксаков.

То есть курица теперь — лицо поднадзорное. Без регистрации — ни ветеринарной справки, ни продажи яиц и мяса.На официальном сайте, Россельхознадзор пояснил — учет нужен для отслеживания вспышки болезней и контроля оборота продукции.

«Учёт животных в личных подсобных хозяйствах — это не пересчёт поголовья и тем более не сбор сведений о частной жизни граждан. Основная причина, по которой учёт вводился, — высокопатогенный грипп птиц и другие особо опасные болезни. Когда возникает очаг, счёт идёт на часы: нужно понимать, какие хозяйства находятся в радиусе риска и сколько там поголовья. Если этих данных нет, под угрозой оказываются и промышленные птицефабрики, и те же личные подсобные хозяйства. Учёт — это не нагрузка на владельца, а страховка для него», — объяснил заместитель Руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

Проигнорировать закон не получится – владельца могут привлечь к административной ответственности и выписать штраф от 1000 рублей для граждан до 20 тысяч для юридических лиц. Блогеры посчитали, что такой закон – курам на смех, и соцсети мгновенно заполонили подобные ролики.

Обескураженный народ понёс птиц в МФЦ — на поводке, в коробках и на руках. И вот в офисах, где выписывают справки и оформляют паспорта закудахтали пернатые. Там начали объяснять- постановка производится в ветстанции. И присутствие птиц не обязательно.

Некоторые владельцы животных решили и вовсе избавиться от пернатых. На онлайн-платформах появилось множество объявлений о продаже куриц, индюков и гусей.

«Люди держат этих кур для своего пропитания, это же чистый продукт. Они ухаживают за этими курами, держат их в чистоте, сами они заинтересованы в этом, чтобы получить чистый продукт. А их сейчас ограничивают, навязывают какие-то телодвижения», — поделился председатель СНТ «Табигать» Тимур Чиспияков.

После множества обращений с жалобами, Председатель Госдумы призвал Правительство пересмотреть или отменить ряд положений. Вячеслав Володин опубликовал заявление на официальном сайте.

«Необходимо создавать условия для развития личных подсобных хозяйств, а не под эгидой контроля и борьбы за санитарное благополучие принимать решения, которые правильно было предварительно обсудить с сельскими жителями, депутатами, экспертами. После чего посмотреть, надо ли принимать такие решения. Особенно такие министерства, как Минсельхоз, Минэкономразвития должны были об этом подумать, если у них задача — заботиться о людях, а не создавать им проблемы», — поделился Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин.

Изменится ли закон или людям все же придется докладывать о каждом витке демографии в курятнике – пока неизвестно.

 

 

Читайте и смотрите также:

В Казани откроется павильон «Маленькая Якутия» с изделиями из мамонтовой кости

2 ноября, 12:50
врач

В Татарстане с 2 по 8 ноября проходит Неделя профилактики рака легких

2 ноября, 12:30
Татарстан передал адресную помощь многодетной семье из Рубежного

Татарстан передал адресную помощь многодетной семье из Рубежного

2 ноября, 12:10
мечеть

В Казани в честь Дня народного единства проведут около тысячи мероприятий

2 ноября, 11:50
Метки: Азалия Кутлахметоваактуальное

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

рамадан

ДУМ Татарстан назвало даты Рамадана и Ураза-байрама в 2027 году

21 августа, 2026
0

Рөстәм Миңнеханов: Яшьләр дипломатиясе академиясе бөтен дөньядан лидерларны җәлеп итә

Рустам Минниханов напомнил о важных датах следующей недели: 4 и 6 ноября

31 октября, 2026
0

В Тукаевском районе открыли обновленную дорогу к трассе М12

В Тукаевском районе открыли обновленную дорогу к трассе М12

31 октября, 2026
0

какой сегодня праздник

В начале ноября татарстанцев ждет самая короткая рабочая неделя в году

30 октября, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»