Татарстан и «Группа Астра» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере информационных технологий. Стороны намерены расширить использование российского программного обеспечения в органах власти и муниципалитетах республики.
Одним из первых направлений работы станет аудит IT-инфраструктуры ведомств. По его итогам подготовят планы перехода на отечественные решения для серверов, рабочих компьютеров, систем управления базами данных, виртуализации и резервного копирования.
В частности, планируется внедрять операционную систему Astra Linux в серверной редакции и службу каталога ALD Pro. Кроме того, стороны определят площадки для испытания российских разработок в реальных условиях госуправления и организуют обучение IT-специалистов.
Сотрудничество продолжит начатую ранее работу по импортозамещению в Татарстане. По данным компании, в рамках регионального проекта на Astra Linux перевели более 150 тысяч рабочих мест в 82 министерствах, ведомствах и муниципальных органах власти.
Первый заместитель министра цифрового развития Татарстана Альберт Яковлев отметил, что теперь внимание сосредоточат на остальных элементах IT-инфраструктуры и подготовке специалистов для работы с отечественными платформами.
Директор по серверным решениям «Группы Астра» Алексей Фоменко заявил, что компания готова поделиться опытом предыдущей миграции и расширить набор используемых в республике решений. Задача партнёрства — повысить технологическую независимость и обеспечить цифровую безопасность государственных информационных систем.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК











