Врачи Детской республиканской клинической больницы Татарстана прооперировали подростка, которому в глаз попала пуля. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения.
Во время стрельбы снаряд отрикошетил и попал в область правой глазницы подростка. Юному пациенту потребовалась операция. Ее провел заведующий отделением офтальмологии Фарид Гильманов. Врач извлек инородное тело размером 7 × 4,5 мм.
Операция прошла успешно, без осложнений. Сейчас подросток находится под наблюдением специалистов.
В ДРКБ напомнили о необходимости соблюдать правила безопасности при обращении с оружием. В частности, использовать защитные очки и маски, не направлять оружие на людей и не стрелять по поверхностям, от которых снаряд может отрикошетить. Подобные устройства следует хранить в недоступном для детей месте.
По словам Фарида Гильманова, даже пластиковые шарики и металлические пули могут вызвать серьезные повреждения при попадании в человека. Особенно уязвимы глаза, лицо и голова. Такие травмы могут привести к тяжелым осложнениям и стойкому нарушению зрения.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК









