В декабре 2024 года в Нижнекамске наблюдался резкий рост числа разводов. Так, заявления о разводе подали 269 пар. Это 14% от общего числа разводов, зарегистрированных за весь год, передает НТР 24.
Как сообщила начальник управления ЗАГС Гузялия Сагитова на деловом понедельнике, одной из основных причин такого всплеска стало увеличение госпошлины на развод, которое вступило в силу с 1 января 2025 года. Теперь стоимость расторжения брака составляет 5000 рублей вместо прежних 650 рублей.
Более половины разводов произошли среди пар, состоящих в браке менее 10 лет. В 2024 году 50 семей (почти 5% от общего числа разводов) расторгли брак в течение года после свадьбы. Самый короткий брак продлился всего два месяца.
Среди самых пожилых супругов, подавших на развод, оказались 83-летний мужчина и женщина. Их брак длился 59 лет. По статистике, в 85% случаев инициаторами разводов становятся женщины. После расторжения браков в неполных семьях осталось 1052 ребёнка.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК









