Лента новостей

Путин сообщил о росте товарооборота России со странами СНГ

9 октября, 20:50

Хоккеистки из Татарстана заняли третье место на турнире «Хрустальная тиара»

9 октября, 20:39

Путин пригласил коллег по СНГ на неформальный саммит в декабре

9 октября, 20:30

Путину доверяют 71% российских граждан

9 октября, 20:10

Силы ПВО за неделю уничтожили 7389 беспилотников и 31 авиабомбу ВСУ

9 октября, 19:50

ГАИ показала схему объезда перекрытых дорог в центре Казани из-за полумарафона

9 октября, 19:30

В Альметьевске ликвидировали свалку площадью более 540 кв. м

9 октября, 19:10

Татарстанцев предупредили о сильном ветре 10 октября

9 октября, 18:50

В Татарстане мамы дошкольников могут бесплатно освоить профессию по нацпроекту

9 октября, 18:30

После матча «Рубин» — «Динамо» в Казани организуют дополнительные автобусы

9 октября, 18:10

В Казани у «Чаши» могут построить парк с ресторанным комплексом

9 октября, 17:50

В Бугульме выявили нарушения миграционного законодательства

9 октября, 17:30
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Пятница, 9 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

В Казань приехали 180 участников из 12 стран для участия в форуме по сохранению снежного барса

14 марта 2025, 12:09
Конференция «Изучение и сохранение снежного барса в мире. Объединение усилий», Лента новостей, Общество
A A
снежные барсы

Фото и видео: https://t.me/galimovatatarstan/71

В Казани стартовала Международная конференция «Изучение и сохранение снежного барса в мире. Объединение усилий». В ней принимают участие 180 специалистов из 12 стран, где обитает этот редкий вид. Организаторами мероприятия стали Правительство Республики Татарстан, Межрегиональная ассоциация «Центр по изучению и сохранению снежного барса «Ирбис» и Минприроды России.

Среди участников конференции — ведущие ученые, экологи и общественные деятели, включая Билала Хабиба из Индии и Кун Ши из Китая. Конференция стала важной платформой для обмена опытом и разработки новых инициатив по охране снежных барсов и их среды обитания.

Председатель общего собрания Межрегиональной ассоциации «Ирбис» Али Узденов сообщил, что по инициативе ассоциации и при поддержке Монголии в 2024 году был проведен первый Всероссийский учет снежных барсов. Для этого использовалась технология искусственного интеллекта, которая позволила проанализировать 200 тысяч снимков. Кроме того, волонтеры проверили 400 фотоловушек и преодолели 3000 километров в поисках этих редких животных.

Результаты учета показали, что наибольшее количество снежных барсов было зафиксировано в Алтае (54 особи), Тыве (15), Красноярском крае (12) и Бурятии (7). При этом в Бурятии наблюдается снижение численности этих животных, в то время как в других регионах их число продолжает расти.

На форуме предложили идею создания мультсериала о снежных барсах. Также в планах ассоциации — посетить все 12 стран, где обитают снежные барсы, для обмена опытом и разработки эффективных методов их охраны.

Одним из ключевых результатов конференции станет принятие Казанской декларации, направленной на объединение усилий стран в охране снежного барса.

Инициатива по охране популяции снежного барса принадлежит Раису РТ Рустаму Минниханову. Сегодня Татарстан не только теоретически исследует снежных барсов, но и предпринимает конкретные меры для восстановления их численности в России.

По инициативе Раиса в республике был создан научный центр по сохранению биоразнообразия, основное внимание в котором уделяется ирбису. В прошлом году центр был перемещен ближе к естественной среде обитания этих животных — его база открылась на территории комплекса «Карым» в Майминском районе Республики Алтай. Казанский федеральный университет также активно сотрудничает с этим центром.

К сожалению, снежный барс везде, где он обитает, считается либо исчезающим, либо редким видом. В нашей стране осталось всего около 90 особей, большинство из которых живет на Алтае. Однако есть положительные новости: 23 октября 2024 года, благодаря сотрудничеству с Кыргызской Республикой, в татарстанский центр на Алтае были доставлены еще три барса. Также ожидается прибытие четырех особей из Монголии — сертификаты на них были переданы Президенту России Владимиру Путину во время его последнего визита в Улан-Батор.

Читайте и смотрите также:

Путин сообщил о росте товарооборота России со странами СНГ

9 октября, 20:50
Хоккеистки из Татарстана заняли третье место на турнире «Хрустальная тиара»

Хоккеистки из Татарстана заняли третье место на турнире «Хрустальная тиара»

9 октября, 20:39
Владимир Путин поздравил 430-й мотострелковый полк с присвоением звания гвардейского

Путин пригласил коллег по СНГ на неформальный саммит в декабре

9 октября, 20:30
Президент РФ

Путину доверяют 71% российских граждан

9 октября, 20:10
Метки: актуальное

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

купюры

До конца 2026 года пенсии военных и некоторых граждан повысят

9 октября, 2026
0

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

рамадан

ДУМ Татарстан назвало даты Рамадана и Ураза-байрама в 2027 году

21 августа, 2026
0

В Татарстане участились встречи людей с медведями

В Татарстане участились встречи людей с медведями

25 сентября, 2026
0

работа

Стало известно, кого в Татарстане не могут уволить при сокращении

9 октября, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»