Лента новостей

Путин сообщил о росте товарооборота России со странами СНГ

9 октября, 20:50

Хоккеистки из Татарстана заняли третье место на турнире «Хрустальная тиара»

9 октября, 20:39

Путин пригласил коллег по СНГ на неформальный саммит в декабре

9 октября, 20:30

Путину доверяют 71% российских граждан

9 октября, 20:10

Силы ПВО за неделю уничтожили 7389 беспилотников и 31 авиабомбу ВСУ

9 октября, 19:50

ГАИ показала схему объезда перекрытых дорог в центре Казани из-за полумарафона

9 октября, 19:30

В Альметьевске ликвидировали свалку площадью более 540 кв. м

9 октября, 19:10

Татарстанцев предупредили о сильном ветре 10 октября

9 октября, 18:50

В Татарстане мамы дошкольников могут бесплатно освоить профессию по нацпроекту

9 октября, 18:30

После матча «Рубин» — «Динамо» в Казани организуют дополнительные автобусы

9 октября, 18:10

В Казани у «Чаши» могут построить парк с ресторанным комплексом

9 октября, 17:50

В Бугульме выявили нарушения миграционного законодательства

9 октября, 17:30
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Суббота, 10 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

Рустам Минниханов призвал к жесткой финансовой дисциплине и активизации налоговых сборов в Татарстане

24 июля 2025, 9:09
Лента новостей, Общество
A A

К жесткой финансово-бюджетной дисциплине призвал сегодня Рустам Минниханов на республиканском совещании по итогам исполнения консолидированного бюджета республики за первое полугодие. Инна Данилова об основных результатах.

Пять с половиной миллиардов рублей поступило в бюджет только в результате выездных налоговых проверок предприятий. Причем 18 собственников компаний сейчас в разработке следственного комитета. Вот лишь один из примеров, когда итогом махинаций с налогами стало возбуждение уголовного дела.

«В ходе исследования финансовых потоков организации было обнаружено свыше 3 млрд рублей, выведенных через индивидуального предпринимателя, а также выявлен список подрядчиков, выполнявших работы по строительству и ремонту дорог в нашей республике, в том числе по национальным проектам и госконтрактам», — отметил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан Марат Сафиуллин.

Зарплаты в конвертах и «серый рынок занятости» — еще одна сфера пристального внимания. Беспокоит и то, что целый ряд крупных предприятий республики снизил платежи в бюджет с начала года на 14 млрд рублей.

Рустам Минниханов: «С учетом напряженного исполнения доходной части бюджета необходимо в полном объеме использовать механизмы федерального софинансирования. Всем министерствам необходимо использовать включение наших приоритетных мероприятий в федеральные государственные программы и национальные проекты», — сказал Раис Республики Татарстан.

По итогам 1 полугодия нынешнего года 26 процентов предприятий республики работают с убытками.

В приоритете — работа с предприятиями. Особенно пристальное внимание тем, которые испытывают финансовые трудности и коллективы которых переведены на неполную занятость. Задача — сохранение кадров и производственных мощностей. При этом одно из эффективных средств поддержки в данном случае — включение этих предприятий в федеральные программы и проекты.

Но, несмотря на все сложности, годовой план по сбору собственных доходов в республике выполнен на 54 процента. Так, с учетом перешедших на июль платежей в бюджетную систему зачислено более 800 млрд рублей. В консолидированный бюджет Татарстана поступило почти 280 млрд рублей. В обоих случаях фиксируется рост показателей по сравнению с прошлым годом.

«По объему мобилизованных налогов и неналоговых доходов Республика Татарстан заняла четвертую позицию среди субъектов РФ и лидирует в ПФО», — отметил министр финансов Республики Татарстан Марат Файзрахманов.

Работа по сбору налогов будет продолжена. Уже в сентябре более 2,5 млн жителей Татарстана получат налоговые уведомления, по которым будет начислено почти 12 млрд рублей. Это на 25 процентов больше, чем годом ранее. И эти средства также пойдут в копилку государственных доходов. Но важны и расходы — причем своевременные — в том числе на реализацию национальных проектов. Пока из почти 43 млрд рублей, выделенных Татарстану по нацпроектам, освоено порядка 15 млрд рублей. На что Рустам Минниханов также обратил внимание, призвав не устраивать аврал по освоению финансовых средств в конце года.

Читайте и смотрите также:

Путин сообщил о росте товарооборота России со странами СНГ

9 октября, 20:50
Хоккеистки из Татарстана заняли третье место на турнире «Хрустальная тиара»

Хоккеистки из Татарстана заняли третье место на турнире «Хрустальная тиара»

9 октября, 20:39
Владимир Путин поздравил 430-й мотострелковый полк с присвоением звания гвардейского

Путин пригласил коллег по СНГ на неформальный саммит в декабре

9 октября, 20:30
Президент РФ

Путину доверяют 71% российских граждан

9 октября, 20:10
Метки: актуальноеИнна ДаниловаКартина дняРустам Минниханов

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

купюры

До конца 2026 года пенсии военных и некоторых граждан повысят

9 октября, 2026
0

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

рамадан

ДУМ Татарстан назвало даты Рамадана и Ураза-байрама в 2027 году

21 августа, 2026
0

В Татарстане участились встречи людей с медведями

В Татарстане участились встречи людей с медведями

25 сентября, 2026
0

работа

Стало известно, кого в Татарстане не могут уволить при сокращении

9 октября, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»