В прошлом году мерами государственной поддержки воспользовались около 2 тысяч экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства республики, сообщили в Министерстве экономики РТ.
76 предпринимателей, обратившихся в региональный Центр поддержки экспорта, заключили внешнеторговые контракты с партнёрами из 72 стран. Поддержка предоставляется министерством и его институтами развития в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».
Более 60 компаний приняли участие в 19 международных выставках в России (в Москве и Казани) и за рубежом — в Узбекистане, Казахстане, Беларуси, Азербайджане, Китае и других странах. Участие в коллективных и индивидуальных стендах для предпринимателей является бесплатным.
В 2025 году услугой по поиску и подбору иностранных покупателей воспользовались 110 субъектов малого и среднего бизнеса. Почти половина участников выставок в течение последующих двух–трёх лет заключают экспортные контракты.
Кроме того, 100 предпринимателей прошли обучение на семинарах Школы экспорта Российского экспортного центра, которые проводились в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. Около 30 компаний приняли участие в восьми межрегиональных бизнес-миссиях в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Самаре, Ижевске, Чебоксарах, Москве, Владикавказе и Рязани.
Для продвижения экспортной деятельности в 2025 году было организовано 124 семинара и вебинара, посвящённых инструментам внешней торговли и выходу на зарубежные рынки.
В прошлом году в республике увеличилось число предприятий-экспортёров, получающих государственную поддержку. Их количество превысило две тысячи, при этом 94% составляют малые и средние компании. Около 80% экспортных поставок приходится на дружественные страны. Поддержку Российского экспортного центра получили 575 предприятий.
В Республике Татарстан открылось представительство Российского экспортного центра. Оно будет способствовать налаживанию эффективного взаимодействия с экспортёрами, обеспечивать их необходимыми мерами поддержки и улучшать сопровождение проектов.
Комплексная поддержка включает как финансовые, так и нефинансовые инструменты: поиск зарубежных партнёров, организацию и сопровождение переговоров, проведение маркетинговых и патентных исследований, а также помощь в участии в выставках в России и за рубежом.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК











