Лента новостей

В Бугульме выявили нарушения миграционного законодательства

9 октября, 17:30

В Мамадышском районе планируют ликвидировать социальный приют «Надежда»

9 октября, 17:10

В Парке Горького Казани установили три скульптуры в поддержку милосердия

9 октября, 16:50

В Казани 17 октября пройдет ярмарка вакансий «Заповедный Татарстан»

9 октября, 16:30

Заседание президиума Совета по межнациональным отношениям

9 октября, 16:19

В казанской школе №17 открыли мемориальную доску в память о погибшем участнике СВО

9 октября, 16:10

В Татарстане потратят почти 20 млн рублей на изготовление госнаград

9 октября, 15:50

В Казани определили самые аварийные перекрестки города

9 октября, 15:30

В Татарстане вдове участника СВО вернут 400 тыс. рублей за неоказанные услуги юриста

9 октября, 15:10

В Казани число погибших в ДТП выросло на 81%

9 октября, 14:50

В Татарстане направили в суд дело о хищении 82 млн рублей у 22 человек

9 октября, 14:50

ВС РФ ищут в Константиновке неразорвавшиеся боеприпасы

9 октября, 14:40
Загрузить ещё
Вести Татарстан
Пятница, 9 октября
ЭФИР
Сообщить новость
  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты
Вести Татарстан
Нет результатов
Открыть все результаты

ЦУМ в Казани стал площадкой для мастеров и культурных традиций

3 мая 2026, 17:33
События недели
A A

Обновленный ЦУМ открылся на неделе. Привычная аббревиатура неизменна, а вот наполнение здания удивляет, как и самих жителей, так и гостей нашего города. Центр уникального мастерства собрал в одном месте тех, кто и сам по крупицам собирает культурный код народов Республики в единый национальный орнамент. Арина Тыринова продолжит.

Такое колоритное нагрудное украшение носили девушки в татарских деревнях. Сегодня оно снова входит в моду, Вероника Григорьева помогает оставаться в тренде – учит изготавливать изю из войлока. В Татарстане она признанный мастер, натуральные изделия создает уже 16 лет.

«Десять лет уже хожу в своих изделиях. На мастер-классах можно убдет свалять не только изю, но и хисете, сумочки для телефона. Время мастер-класса будет зависеть от рисунка и техники выполнения», – рассказала мастер Вероника Григорьева.

Сваять своими руками можно и сумки с персональным дизайном, и теплые варежки с национальным орнаментом. За соседним столом ткацкие станки, на них обучают плетению ковров, а прямо по коридору вышивают подушки, лепят из глины, осваивают азы работы по дереву и коже. 68 мастерских и 250 ремесленников со всего Татарстана, теперь под одной крышей в обновленном ЦУМе. Бывший Центральный универмаг превратился в площадку для представителей креативной индустрии. Центр уникального мастерства уже распахнул свои двери для посетителей.

«Нам очень нравится. Классно все преобразили, раньше это было здание в советском стиле, много всего нового и современного привнесли, украсили все татарским орнаментом, стало очень стильно», – отметили казанцы.

На этой неделе его осмотрел Раис республики Рустам Минниханов. Он ознакомился с мастерскими и посетил выставочные залы. Здесь все как в музее: национальные костюмы, музыкальные инструменты, у каждого своя история. Для гостей ЦУМа – это настоящее погружение в мир татарской культуры и новая локация для фотосессий.

«Тут парень играл на инструменатах, которые они восстановили сами. Он рассказал, что струны они сделали из конского волоса. Очень прикольно такое увидеть», – рассказали посетители центра.

Глаза разбегаются, так говорят посетители нового центра. Аншлаг и у Лилии Гараевой. Ее мастерская – маленький дом творчества. Здесь она изготавливает украшения из глины. На витринах сережки и ожерелья, все прекрасны по-своему – уникальный цвет и дизайн. На создание одного такого изделия требуется до пяти дней. На соседней полке – одежда и сумки также ручной работы. На них изображены герои сказок, их Гульнара пишет сама.

«Данная иллюстрация называется «Играет домбра на закате». Это история про один из летних вечеров в татарской деревней. Девушка сделала все дела, на фоне ковра с орнаментом играет на домбре. На мастер-классах будем изготавливать броши из фетра. Будем вырезать национальные тюльпанчики, заполнять их синтепоном и украшать», — отметила мастер Динара Гараева.

А это мастерская по приготовлению татарских блюд. Место уже полюбилось посетителям. Здесь не только можно получить незабываемые воспоминания, но и испечь традиционный татарский очпочмак.

«Для приготовления самого вкусного очпочмака необходимо замесить тесто. На них мастер-классах, мы не просто показываем, но и сам участник проходит все этапы от замеса теста до получения готового изделия», – руководитель проекта «Секреты национальной кухни» Айгуль Сартарова.

Приготовить самому или попробовать татарские блюда от лучших шеф-поваров можно в ресторане. Он располагается на первом этаже ЦУМа.

Уникальность нового пространства и в его интерьер. Татарский культурный код здесь повсюду. На потолке красочные полотна с национальным орнаментом, а в мастерской по изготовлению татарских блюд стены украшает самое знаменитое медовое угощение, известное далеко за пределами нашей страны – чак-чак.

Обновленный ЦУМ также станет местом проведения крупнейших республиканских собыйти. На месте бывших складских помещений здесь возводят дополнительный корпус, в нем разместят 6 конферен-залов. По замыслу, ежегодно центр уникального мастерства будут посещать около 3 миллионов туристов. Мастер-классы здесь могут проходить 800 человек одновременно. Записаться на них можно на стойке респшена или в социальных сетях ЦУМа.

Читайте и смотрите также:

Россия 24. Вести. Татарстан (27.09.24 17:30)

Вести. Татарстан. События недели (04.10.26 14:30)

4 октября, 23:41
Деревня встала на защиту святыни: в Люткино восстанавливают старинный храм

Деревня встала на защиту святыни: в Люткино восстанавливают старинный храм

4 октября, 19:40
Казань — в центре международного спорта: Россия и Иран сыграли товарищеский матч

Казань — в центре международного спорта: Россия и Иран сыграли товарищеский матч

4 октября, 18:37

Новый спикер Госсовета Татарстана: кто такой Фарид Абдулганиев

4 октября, 18:00
Метки: актуальноеАрина Тыринова

Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК

Вести Татарстан MAX

Популярное

купюры

До конца 2026 года пенсии военных и некоторых граждан повысят

9 октября, 2026
0

сво

Кого возьмут в «Сталинские соколы»: требования к кандидатам и условия службы

26 августа, 2026
0

рамадан

ДУМ Татарстан назвало даты Рамадана и Ураза-байрама в 2027 году

21 августа, 2026
0

В Татарстане участились встречи людей с медведями

В Татарстане участились встречи людей с медведями

25 сентября, 2026
0

работа

Стало известно, кого в Татарстане не могут уволить при сокращении

9 октября, 2026
0

ГТРК "Татарстан", 420095, г. Казань, ул. Шамиля Усманова, 9

Телефон редакции:
+7 (843) 528-25-68

Электронная почта редакции ГТРК:
vesti@trttv.ru

16+

«Государственный Интернет-Канал «Россия» (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)

Учредитель – федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»

Главный редактор - Панина Елена Валерьевна, редактор ГТРК - Гималтдинов Фирдус Салихович

При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на trt-tv.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на trt-tv.ru обязательна. Для детей старше 16 лет.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Положение о применении рекомендательных технологий

  • О компании
  • Контакты
  • Реклама

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»

  • ГЛАВНАЯ
  • ЯҢАЛЫКЛАР
  • ТВ
    • Онлайн ТВ
    • Архивы и проекты
      • Россия 1. Татарстан
      • Россия 24. Татарстан
      • Проекты
    • Архивы и проекты на татарском языке
      • Яңалыклар
      • Хәерле көн, Татарстан!
      • Уйнагыз гармуннар
      • Җыр дәресе
      • Милләтем кайтавазы
      • Серле хәзинә
      • Каюм Насыйри
      • Өчпочмаклы хатлар
      • Вәгазь
      • Тарих
      • Геройлар
      • Асылыбызга кайту
    • Программа телепередач
  • РАДИО
    • Онлайн радио и проекты
    • Программа радиопередач
  • О КОМПАНИИ
    • Гостелерадиокомпания «Татарстан»
    • Руководство
    • Лица компании
    • История
  • КОНТАКТЫ
  • РЕКЛАМА
Нет результатов
Открыть все результаты

© 2026 Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Татарстан»