В Советском районном суде Казани вынесли приговор четырем участникам дела о телефонном мошенничестве. Молодых людей признали виновными в обмане жителей и хищении денежных средств с банковских счетов.
По данным следствия, злоумышленники звонили людям, представлялись сотрудниками банков и под различными предлогами узнавали коды из СМС-сообщений. После этого деньги со счетов потерпевших переводились мошенникам.
Изначально в уголовном деле фигурировали шесть человек: Динар Хисматулин, Антон Бузыцкий, Шамси Мамедов, Владислав Бондарь, Владимир Короленко и Тимур Мухсидинов. Дела Владимира Короленко и Антона Бузыцкого были выделены в отдельное производство после того, как они заключили контракт с Минобороны и отправились в зону СВО.
Оставшихся четверых подсудимых суд признал виновными. Динар Хисматулин получил 6 лет и 8 месяцев колонии общего режима, Шамси Мамедов и Тимур Мухсидинов — по 6 лет и 6 месяцев, Владислав Бондарь — 3 года и 8 месяцев. Общий срок наказания для участников группы составил 23 года и 8 месяцев.
Кроме того, суд частично удовлетворил иски потерпевших и обязал осужденных вернуть похищенные деньги. Всего в деле 11 пострадавших, общий размер ущерба составил более 16 млн рублей.
Самая крупная сумма была похищена у жительницы Пермского края Валентины Нечаевой. Мошенники получили доступ к ее счету и забрали 12,68 млн рублей — деньги, которые женщина получила после гибели сына в зоне СВО.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК












