В стране впервые отметили День языков народов России. «Родной язык несет в себе мудрость предыдущих поколений, отражает мировоззрение и ценности народа», — отметил в своем поздравлении жителям Республики Рустам Минниханов. В Татарстане, где проживают представители 175 национальностей, этот день объединил сразу несколько событий: написание диктанта на родном языке, беседы о национальной литературе, звучали и песни. Картина дня в репортаже Александра Майорова.
Родной и красивый язык — для многих это не строки песни, а национальное достояние. Более 100 школьников вместе с народной артисткой Татарстана Алиной Шарипжановой в едином многоголосье исполнили туган тел.
Родному языку был посвящён диктант «Россия — дом народов». Текст из строк знаменитого поэта Расула Гамзатова. Он внес огромный вклад в развитие русской и дагестанской литературы, и его стихи стали символом дружбы народов.
«Популяризация родных языков, обязательное акцентирование, что в многообразии наша сила — сила нашего Отечества. И в данном случае пример Татарстана уникален, где в дружбе и согласии живёт большое количество национальностей», — сказал директор Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан Ильгиз Халиков.
За партами родители и школьники — для каждого знание языка равно сохранению культуры.
«Я сама свободно говорю и на русском, и на татарском языке. И считаю это здорово».
«Два языка всю жизнь сопровождают нас. Помогают нам расти и развиваться и всегда находятся рядом, как в произведениях, так и в жизни», — рассказали казанцы.
Как важно сохранить национальную литературу и кино, говорили сегодня участники «Книжного поезда», который утром прибыл в Казань. Татарстан играет важную роль в сохранении и представлении культурного и литературного многообразия народов России.
«175 национальностей в Республике живут. И, наверное, наша роль в том, чтобы показать всей России — показать Республику и в целом Россию, её национальное многообразие, культуру. Республика является лидером по количеству национальных изданий», — заявил Айдар Салимгараев, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».
Основа каждого народа — родной язык, а постичь его помогает многообразие культур. В едином танце переплелись — красота и уникальность.
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК












