В Татарстане усилили контроль за пожарной безопасностью в лесах. С начала пожароопасного сезона специалисты провели 12,8 тысячи патрулирований земель лесного фонда.
Общая протяженность маршрутов составила 218,6 тысячи километров. Об этом сообщил заведующий сектором охраны и защиты лесного фонда Министерства лесного хозяйства РТ Анас Сенгатуллин.
По его словам, наземное патрулирование проходит по 239 утвержденным маршрутам общей протяженностью более 14 тысяч километров. Обычно в состав патрульной группы входят два человека, что позволяет быстрее выявлять возможные очаги возгорания и реагировать на ситуацию.
Проверки проводят государственные лесные инспекторы и сотрудники лесопожарных служб. Наземное наблюдение дополняет космический и авиационный мониторинг, формируя многоуровневую систему контроля за пожарной обстановкой.
Пожароопасный сезон в лесах Татарстана начался 15 апреля 2026 года. Снижение площади лесных пожаров является одной из задач регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан», который входит в федеральный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».
Будьте в курсе актуальных событий! Вступайте в Telegram-канал Вести Татарстан, подписывайтесь на наш Дзен, группу в ВК и ОК










